Чайка назвал Браудера заказчиком фильма ФБК

By admin Dec 14, 2015

По мнению генпрокурора РФ, у Фонда борьбы с коррупцией нет достаточного количества средств, чтобы снять такой фильм. Навальный заявил, что ответ Чайки был ожидаемым, но выбор фигуры Браудера вызывает удивление.

Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка выразил мнение, что заказчиком громкого расследования Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) является сооснователь фонда Hermitage Capital Уильям Браудер, а также “стоящие за ним спецслужбы”. Ответ генпрокурора опубликовала в понедельник, 14 декабря, газета “Коммерсант”. По словам Чайки, Алексею Навальному “не по зубам” снять такой фильм. Он подчеркнул, что не является действующим лицом ни одного из сюжетов фильма, который он назвал “лживым”.

Чайка также заявил, что фильм не произвел на него “сильного впечатления” и, по его мнению, нужен был для того, чтобы скомпрометировать генпрокурора и “максимально загасить” расследование в отношении Браудера.

Между тем сам Алексей Навальный заявил “Коммерсанту”, что разочарован ответом Чайки. “Понятно, что после смерти Березовского российские власти в затруднении, так как не могут объявлять его заказчиком всего, что им не нравится”, – сказал оппозиционер. По его словам, в ФБК ожидали, что в генпрокуратуре будут отвлекать внимание и придумывать заказчика. “Но я удивлен, что выбрали именно его”, – сказал Навальный. Он также заявил, что роль Юрия Чайки для ФБК “совершенно ясна”. “Мы по-прежнему требуем содержательного ответа по каждому пункту нашего расследования”, – добавил Навальный.

ФБК 1 декабря опубликовал расследование о бизнесе сыновей генпрокурора РФ Юрия Чайки. В нем, в частности, рассказывается о том, что Артем Чайка ведет бизнес с бывшей женой заместителя генпрокурора Ольгой Лопатиной, у которой, в свою очередь, была совместная компания с женой Сергея Цапка – лидера ОПГ из станицы Кущевская Краснодарского края. Команда юристов ФБК утверждает, что у Артема Чайки есть целая “бизнес-империя”, которая строится на противозаконных схемах и коррупционных связях генпрокурора РФ Юрия Чайки.

Источник: dw.com

By admin

Related Post

Leave a Reply