США: Трамп – лидер гонки после антиисламских высказываний

By admin Dec 13, 2015

Миллиардер Дональд Трамп, оказавшийся в центре международного скандала после того, как потребовал закрыть мусульманам въезд в США, вернул себе звание лидера президентской гонки, набрав 35% голосов республиканцев и их сторонников.

Об этом свидетельствуют результаты общенационального опроса, проведенного в период с 8-го по 11 декабря компанией Ipsos по заказу новостного агентства Reuters.

Большинство опрошенных заявили, что их не беспокоят столь радикальные высказывания медиамагната, выразив лишь опасения, что эти предложения уменьшат шансы Трампа занять президентское кресло. Лишь 29% республиканцев нашли высказывания одиозного претендента оскорбительными, а 64% не усмотрели в них ничего дурного.

“Он говорит то, что все мы чувствуем” – приводит издание слова 57-летней Донны Фи из Миссури, сотрудницы социальных служб. Донна тоже считает, что мусульман не следует пускать в страну, но опасается, что политической карьере Трампа повредит его “прямота”. “Его надо успокоить и научить фильтровать свои высказывания”, – полагает эта женщина.

Совершенно иную реакцию антиисламская риторика Трампа вызвала среди демократов, 72% которых находят ее оскорбительной. В целом эту позицию разделяют 47% избирателей.

Отметим, что второе место среди республиканцев принадлежит нейрохирургу на пенсии Бену Карсону, который набирает лишь 12% голосов. Сенатор из Техаса Тед Круз и бывший губернатор Флориды Джеб Буш получили по 10%.

Трампа резко осудили политические лидеры Великобритании, Франции, Канады и Израиля, а дубайская компания, которая возводит спортивный комплекс для игры в гольф стоиомстью 6 млрд долларов, убрала имя Трампа со своих вывесок. В то же время онлайн- опросы свидетельствуют о том, что в среде республиканцев поддержка возросла более, чем вдвое (при статистической погрешности 5%).

Напомним, что 7 декабря Трамп выступил с беспрецедентной инициативой о запрете на въезд в Соединенные Штаты для всех мусульман – “до тех пор, пока те, кто представляют страну, не поймут, что происходит” после террористических атак в Сан-Бернардино.

Данный призыв прозвучал во время выступления Трампа в Национальный день памяти (годовщина нападения на Перл-Харбор) в Южной Каролине, на борту военного корабля Yorktown.

Он привел данные социологических опросов, согласно которым значительная часть мусульманского населения США испытывает ненависть к американцам, и около четверти опрошенных согласны, что насилие в отношении американцев является “частью глобального джихада”, а половина респондентов считают, что мусульмане Америки должны иметь право жить по законам шариата.

“До тех пор, пока мы не сможем выявить и понять эту проблему и пока существует угроза, которую она представляет, наша страна не может быть жертвой чудовищных атак со стороны людей, которые верят только в джихад и не руководствуются здравым смыслом или уважением к человеческой жизни”, – заявил Трамп, пояснивший, что ужесточение его позиции вызвано гибелью людей в Калифорнии.

Таким образом, Трамп противопоставил себя практически всем влиятельным американским политикам, включая президента США Барака Обаму, которые после трагических событий в Сан-Бернардино говорили о том, что это нападение не должно посеять межрелигиозную рознь в стране.

Источник: newsru.co.il

By admin

Related Post

Leave a Reply