На Балканах НАТО вытеснило Россию

By admin Dec 13, 2015

Когда 2 декабря Черногория получила приглашение стать 29 членом военного альянса НАТО, Россия очень рассердилась. Представители Министерства иностранных дел заявили, что это «откровенно конфронтационный шаг» и что Россия отреагирует соответствующим образом. Председатель Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров пригрозил свернуть военные проекты, которые Россия реализует совместно с Черногорией. Это озадачило черногорцев, потому что никаких подобных проектов не существует. По словам эксперта по российско-балканским отношениям Димитара Бечева (Dimitar Bechev), между риторикой и действиями России «существует огромный разрыв».

Спустя 15 лет после окончания Косовской войны Россия и НАТО продолжают бороться за влияние на западе Балканского полуострова. Вооруженные силы Черногории довольно малочисленны, однако вступление этой страны в НАТО означает, что небольшой, но весьма важный участок побережья Адриатического моря теперь отойдет этому альянсу. Стратегически важный Которский залив когда-то был местом базирования югославских военно-морских сил, а еще раньше – австро-венгерских. Албания и Хорватия вступили в НАТО в 2009 году. Теперь на карте исчезнет еще один пробел.

В 2014 году 30% отдыхающих в Черногории были туристами из России – это во многом объясняется тем, что Черногория является единственной страной на севере Средиземноморья, для посещения которой им не нужно получать визу. Россияне вложили довольно много средств в Черногорию, а историческим связям этих стран более 300 лет. Но ничто из этого не смогло заставить правительство Черногории отказаться от поддержки санкций Евросоюза против России в связи с ситуацией на Украине, как это сделали Босния, Сербия и Македония.

После вступления Черногории в НАТО останется всего четыре государства, которые расположены в окружении членов этого альянса, но пока не входят в его состав. Попытки Македонии вступить в НАТО были заблокированы в связи с 25-летним спором с Грецией вокруг ее названия. В Боснии пока слишком много внутренних разногласий. Официально у Косово нет своей армии, и с 1999 года его безопасность гарантируют силы НАТО. Остается только Сербия, где этот альянс непопулярен, потому что во время Косовской войны 1999 года самолеты НАТО бомбили ее в течение 10 недель.

Официально Сербия сохраняет нейтралитет. В течение последних двух лет сербские военные проводили совместные учения с российскими военными, но, судя по новостным репортажам, Сербия одинаково далека как от России, так и от НАТО. Хотя именно такую позицию сербское правительство пытается внушить своему народу, она не имеет никакого отношения к истинному положению вещей.

В январе прошлого года Сербия подписала договор о сотрудничестве с НАТО. Ее военные проходят подготовку под руководством Национальной гвардии армии Огайо с 2006 года. Она гораздо чаще проводит совместные учения со странами НАТО, чем с Россией. По словам военного аналитика Дэниэла Сантера (Daniel Sunter), Сербия сейчас является «очень близким партнером» этого западного альянса. Что касается торговли, то Россия остается основным поставщиком газа в этот регион, но в остальных сферах главным торговым партнером является Евросоюз. Планы России по строительству новых трубопроводов в этом регионе не реализовались.

На Балканах все еще ощущается присутствие России. Финансируемое российским правительством агентство «Спутник» ведет теле- и радиовещание на сербском языке, конкурируя с западными агентствами. В июле по просьбе Сербии Россия наложила вето на предложенную Великобританией резолюцию ООН, касающуюся трагических событий в Сребренице в 1995 году. Что касается Македонии, в мае российские чиновники заявили, что демонстрации против македонского правительства были частью западного заговора.

Между тем, в октябре правительство Македонии обвинило Россию в том, что именно она организовала эти демонстрации. Среди сербов и черногорцев Россия до сих пор пользуется популярностью, но она находится слишком далеко. Прошло уже 12 лет с тех пор, как российские военные входили в состав миротворческих миссий на Балканах: по словам г-на Бечева, их уход был воспринят как свидетельство того, что Россия передала этот район Западу. Теперь, по его мнению, хотя правительства балканских стран будут пытаться заключать наиболее выгодные из предлагаемых соглашений, в вопросах безопасности «они всегда будут выбирать Запад».

Источник: inosmi.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply