В Бурунди после нападения обнаружены тела 21 человека

By admin Dec 12, 2015

Тела по меньшей мере 21 человека обнаружены в субботу в пригороде Бужумбуры, столицы Бурунди, после того, как в пятницу на военные базы в стране были совершены нападения. Об этом сообщило агентство AP.

По его данным, все погибшие были застрелены, у некоторых из них были связаны руки. Агентство отмечает, что район, в котором были обнаружены тела, не подвергалась нападению.

В пятницу около 30 боевиков атаковали три военные базы в Бужумбуре и один объект за пределами города. 12 нападавших были ликвидированы, еще 20 задержаны. Власти страны заявили, что атаковавшие хотели захватить партию оружия для последующей попытки организации побега заключенных из тюрем. Однако впоследствии в МИД РФ сообщили, что боевые столкновения были частью “предпринятой группой военных попытки осуществления антиправительственного мятежа”.

Столкновения в Бужумбуре происходят с апреля текущего года, когда президент страны Пьер Нкурунзиза объявил о планах идти на третий срок. В беспорядках погибли более 240 человек.

17 декабря Совет ООН по правам человека в Женеве проведет специальную сессию по ситуации в Бурунди, которая станет уже второй с начала года. Совет Безопасности ООН в пятницу высказался в поддержку предстоящей встречи.

Источник: tass.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply