В Баренцевом море с атомной подлодки успешно запустили “Синеву”

By admin Dec 12, 2015

Из акватории Баренцева моря выполнен успешный пуск баллистической ракеты “Синева” с борта атомного ракетного крейсера стратегического назначения (РПКСН) “Верхотурье”, сообщает в субботу управление пресс-службы и информации Минобороны России.

“12 декабря экипаж капитана 1 ранга Дмитрия Зеликова на РПКСН Северного флота “Верхотурье” произвел успешный пуск межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) “Синева” из назначенного района в акватории Баренцева моря по полигону Кура на Камчатке”, – рассказали в ведомстве.

“По подтвержденным данным объективного контроля боевые блоки ракеты успешно прибыли в заданный район боевого поля Кура на полуострове Камчатке”, – информирует Минобороны.

В сообщении ведомства уточняется, что стрельба была выполнена подводной лодкой из подводного положения. Параметры траектории полета МБР “Синева” отработаны в штатном режиме. “При подготовке и проведении стрельбы экипаж проявил высокий профессионализм и морскую выучку”, – отметили в Минобороны.

По его данным, пуск МБР “Синева” выполнялся в рамках проверки надежности морской системы стратегического ядерного сдерживания. Для РПКСН “Верхотурье” это была 27-я успешная стрельба баллистической ракетой.

РПКСН “Верхотурье” – модернизированный корабль проекта 667БДРМ “Дельфин”. Был построен на судостроительном предприятии “Севмаш” (город Северодвинск) и в 2012 году там же прошел глубокую модернизацию. В настоящее время корабли данного проекта, вооруженные МБР “Синева”, составляют основу морских сил ядерного сдерживания ВМФ России.

Источник: interfax.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply