Российский рынок информационных технологий откатился на 10 лет назад

By admin Dec 12, 2015

Отечественный рынок информационных технологий, как и подавляющее большинство жителей нашей многострадальной страны, переживает сейчас далеко не лучшие времена. Многие исследовательские фирмы отметили его катастрофическое падение в сравнении с показателями всего лишь прошлого года, а компания IDC даже уточнила, на сколько лет назад он был вынужден откатиться.

Согласно отчету IDС, IT-рынок России теперь сопоставим с самим собой, но образца 2005 года. 10-летний регресс всего лишь за 9 месяцев — вот наглядный результат стабильности, о которой некто регулярно вспоминает в своих речах. О том, что все совсем печально, можно понять и по поставкам компьютеров в страну, которые за год сократились аж на 46 процентов, да и объем ввоза планшетов сократился на 15 процентов.

Эксперты IDC абсолютно уверены в сохранении и даже, вероятно, росте темпов деградации IT-рынка России на фоне слабеющей национальной валюты и даже не собираются давать прогнозы по улучшению ситуации. По их мнению, если и будут какие-либо подвижки в лучшую сторону, то не в следующем году. Однако без позитива (впрочем, весьма сомнительного) все же не обошлось: эксперты уверены, что происходящее на рынке позволит очистить его от неэффективных компаний и оставить на арене лишь самых сильных игроков. Перефразируя это на язык российской действительности, малому бизнесу в IT-сфере станет еще тяжелее выживать.

By admin

Related Post

Leave a Reply