Поздравления с юбилеем принимает композитор Владимир Шаинский

By admin Dec 12, 2015

Владимиру Шаинскому – 90. Последнее время маэстро живёт с семьей в Америке, полон творческих планов, пишет симфоническую музыку.

Песню “Антошка” Шаинский сочинил за пять минут. Даже инструмента не потребовалось: просто отбарабанил ритм ладонью по столу. Незатейливые слова легко легли на простенький мотив, под который выросло уже не одно поколение.

В Калифорнии, где Шаинский празднует 90-й день рождения, дождей не предвидится – рекордная засуха, и о “подарке в 500 эскимо” приходится только мечтать – доктора запрещают. Но интересно, что именно с мороженым связано самое первое воспоминание о себе: Володе всего год с небольшим, и ему предлагают на выбор два стаканчика.

В 50 он научился ездить на велосипеде, в 59 впервые прыгнул с парашютом. В 70 пристрастился к подводной охоте, в 80 – начал бегать по снегу босиком. Он живёт счастливым браком с женщиной моложе его на 41 год. Она, как и 30 лет назад, говорит о муже с восхищением.

“Это просто ходячая энциклопедия. У него просто гениальная память. Он просто прочитает много лет назад и потом может тебе повторить все”, – рассказывает Светлана Шаинская.

Его философия – жить здесь и сейчас, брать от жизни все самое лучшее – не по расчёту, а по сердцу. Он и за песню берется, только если строчка за живое цепляет.

“Месяц с неба блестки по лугам рассыпал” – эти строчки написал мясник с московского рынка Иван Юшин. К Шаинскому они попали случайно, но он сразу распознал настоящее. Чуть поправил текст, набросал мелодию и получился шлягер на все времена.

“Нужно глубоко вникнуть в тему, в слова и слушать эти слова, и чтобы они в тебя вошли”, – поясняет Владимир Шаинский.

“Он слушает иногда свою песню и так: “Смотри, неплохо написал, я бы и сейчас подписался под этой музыкой”, – рассказывает Светлана Шаинская.

Он давно говорил: вот исполнится 90, уеду к океану и буду, наконец, писать симфоническую музыку. Именно с неё он начинал карьеру композитора. Полифоническое звучание детского хора ему всегда было ближе любого самого именитого соло. Теперь 90 за плечами, океан – вот он, и творческие планы по-прежнему в силе.

С юбилеем Владимира Яковлевича сегодня на “Первом канале” поздравляют друзья, коллеги и близкие, которые пришли в гости к Андрею Малахову на передачу “Сегодня вечером”. Она выйдет в эфир сразу после программы “Время”.

Источник: 1tv.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply