Монголия и Китай – лучший период взаимоотношений

By admin Dec 12, 2015

Председатель КНР Си Цзиньпин, торжественно встречая 10 ноября 2015 г. в Пекине в Доме народных собраний президента Монголии Цахиагийна Элбэгдоржа, совершавшего по его приглашению государственный визит в Китай, в своей приветственной речи, характеризуя современное состояние китайско-монгольских отношений, заявил, что они «…сегодня находятся на самой хорошей фазе» в истории. И продолжил: «Мой визит в Монголию в 2014 г. имел историческое значение. Установление всеобъемлющего стратегического партнерства открыло новую эру в двусторонних отношениях. Китайская сторона готова наращивать межправительственные, межпарламентские и межпартийные связи, непрерывно углублять взаимное доверие и прагматическое сотрудничество в различных областях».

В свою очередь президент Ц. Элбэгдорж подтвердил свое удовлетворение неуклонным развитием взаимоотношений в экономике, культуре, образовании, в гуманитарной деятельности и выразил надежду, что его визит послужит «толчком к углублению полноценного стратегического партнерства между Монголией и Китаем».

Отметим, что к стратегическому партнерству обе страны шли начиная с 1990 г., с победы демократической революции в Монголии, послужившей началом стремительного развития монголо-китайских отношений.

Важной вехой на этом пути стал Договор о дружественных отношениях и сотрудничестве от 1994 г. Опираясь на положения этого договора, Китай уже к концу ХХ века стал главным торгово-экономическим и стратегическим партнером Монголии. А совместная Декларация об установлении Комплексного стратегического партнерства, принятая по итогам визита Си Цзиньпина в Улан-Баторе в 2014 г., по его справедливой оценке «положила начало качественно новым двусторонним взаимоотношениям». Сразу резко возросли контакты между монголами и китайцами, причем не только между гражданами обеих стран в рамках гуманитарных обменов, но и на высоком и высшем уровнях. Достаточно сказать, что Ц. Элбэгдорж в 2014 г. контактировал с Си Цзиньпином 5 раз, а в 2015 г. – 3 раза.

Летом 2015 г. в Хух-Хото – столице автономного района Внутренняя Монголия – успешно прошла первая в истории совместная торгово-экономическая выставка. Во время ее работы между хозяйственными единицами были заключены 166 соглашений на общую сумму 1485,9 юаней.

Успешно прошли в 2015 г. и первые совместные учения по борьбе с терроризмом и достигнута договоренность на их продолжение.

Китайская сторона очень торжественно принимала президента Монголии. Положительные результаты встречи нашли отражение в «Заявлении Монголии и Китая об углублении комплексного стратегического партнерства». Было еще раз подтверждено, что «развитие дружественных отношений и сотрудничества является приоритетом внешней политики и одним из стратегических направлений обеих стран». Монголия подтвердила, что она соблюдает политику «Один Китай» и поддерживает китайские позиции в отношении Тайваня, Тибета и Синьцзяна.

Важным пунктом указанного документа стало подтверждение целесообразности активного развития сотрудничества в оборонной сфере, в области военной техники и подготовки кадров, проведении совместных антитеррористических учений. Относительно новым моментом в политических взаимоотношениях стала договоренность об активном использовании «механизма» стратегического межмидовского диалога, идею которого особенно настойчиво продвигала монгольская сторона.

Вопросы сотрудничества в торгово-экономической сфере заняли большую часть «Заявления», и здесь наиболее важными и новыми договоренностями являются решения о подготовке межправительственного соглашения о стыковке монгольского инфраструктурного проекта «Степной путь» и китайского «Одна зона – один путь», ранее известного как проект «Шелкового пути», об активизации сотрудничества в области сельского хозяйства и создания условий для увеличения экспорта монгольского мяса и мясной продукции в Китай. Стороны договорились об ускорении реализации таких совместных проектов, как освоение угольных месторождений Таван-Толгой и строительства энергетического комплекса Шивээ-Овоо, гидроэлектростанции на реке Эгийн-Гол, железной дороги в южном направлении мясокомбината в приграничной зоне и др. Стороны приняли предложение Ц. Элбэгдоржа и поставили цель довести товарооборот между двумя странами до 10 млрд долл. к 2020 году.

Кроме того, в «Заявлении» высказана безусловная поддержка сотрудничеству двух стран в региональных и межрегиональных делах, дана позитивная оценка второй трехсторонней встречи лидеров трех стран в Уфе, подчеркнута важность регулярного проведения трехсторонних саммитов и, главное, заявлена готовность в ближайшее время окончательно договориться по программе создания экономического коридора Россия – Монголия – Китай.

В результате переговоров было подписано 10 межправительственных и межотраслевых соглашений, поднимающих уровень комплексного стратегического партнерства на новую высоту. Были также подписаны 2 кредитных соглашения о строительстве двух новых и ремонте одного старого мостов в Улан-Баторе.

В силу всего вышесказанного государственный визит президента Монголии Ц. Элбэгдоржа в КНР в ноябре 2015 г. по праву можно считать выдающимся событием в истории взаимоотношений Монголии и Китая, новым шагом вперед по реализации и углублению полноценного комплексного партнерства.

Марк Гольман

Источник: ru.journal-neo.org

By admin

Related Post

Leave a Reply