Бэнкси изобразил Стива Джобса в образе сирийского беженца

By admin Dec 12, 2015

Британский уличный художник Бэнкси изобразил ушедшего из жизни главу корпорации Apple Стива Джобса в образе мигранта из Сирии. Как сообщает Independent, новое граффити появилось на стене лагеря беженцев во французском Кале.

«Нас часто убеждают в том, что миграция — это ущерб для принимающей страны, но Стив Джобс был сыном сирийских мигрантов. Apple — компания с самым большим доходом в мире, ежегодно она платит семь миллиардов долларов налогов. И все это благодаря тому, что страна приняла к себе молодого сирийца из Хомса», — говорится в заявлении Бэнкси.

В лагере беженцев под названием Джунгли (Jungles) на окраине Кале проживает около семи тысяч человек. В октябре 2015 году Бэнкси передал строительные материалы своей разобранной выставки Dismaland французским лагерям мигрантов и направил во Францию бригаду рабочих, которая помогла построить жилища для беженцев с Ближнего Востока.

Бэнкси — уличный художник, личность которого не установлена. Его граффити стали появляться на улицах с начала 1990-х годов. В настоящее время работы Бэнкси оцениваются в миллионы долларов и значительно увеличивают стоимость недвижимости, на которых размещены, поэтому их порча квалифицируется как вандализм. Фирменным стилем Бэнкси считается использование трафаретов. Про жизнь анонимного художника снят фильм «Выход через сувенирную лавку».

Стив Джобс (1955-2011) — американский программист и бизнесмен, один из основателей компьютерной корпорации Apple и кинокомпании Pixar. Его отцом был сириец Абдулфаттах (Джон) Джандали, матерью — немка Джоан Шибле. Жизни и карьере Джобса посвящены фильмы «Пираты Силиконовой долины» (1999), «Джобс: Империя соблазна» (2013) и «Стив Джобс» (2015), а также спектакль нью-йоркского Публичного театра «Агония и экстаз Стива Джобса» (2012).

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply