Украинское правительство считает Яценюка “символом страны”

By admin Dec 11, 2015

Кабинет министров Украины назвал инцидент во время отчета премьер-министра Арсения Яценюка варварством против “символа Украины – главы правительства”. Такая информация содержится в опубликованном заявлении украинского правительства.

“Сегодняшние событие считаем варварством против государства, одним из символов которого является институт главы правительства. Это также удар по нашей международной репутации”, – говорится в сообщении.

Выступление премьер-министра Украины Арсения Яценюка 11 декабря в Верховной раде было прервано в результате потасовки. Поводом для драки стал ответ премьера на вопрос, касающийся детальности министра энергетики угольной промышленности Владимира Демчишина. Премьер, в частности, заявил, что в правительстве “Народный фронт” представлен всего тремя министрами, и он не отвечает за действия министров, которые не входят в его партию.

В результате депутат от президентской фракции “Блок Петра Порошенко” (БПП) Олег Барна выскочил к трибуне, попытался схватить и оттащить премьера от микрофона. На защиту своего лидера бросились депутаты “Народного фронта”, им удалось освободить его. Потасовка, в которой приняли участие десятки депутатов, продолжалась несколько минут, после чего обе стороны принесли свои извинения.

В то же время глава президентской фракции Юрий Луценко предупредил Яценюка, что “у правительства нет министров от БПП или “Народного фронта”. “Прошу прекратить противопоставлять фракции, у нас единый кабмин”, – заявил он. Вскоре после событий фракция БПП проголосовала за исключение Олега Барны из списков фракции.

Сам Яценюк, обращаясь затем к спикеру Верховной рады Владимиру Гройсману сказал: “Я вас прошу, я не расстроен, ну дебилов много, давайте закончим вопросы к правительству”.

Источник: tass.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply