Все, что нужно знать о гибридных войнах

By admin Dec 11, 2015

В последнее время словосочетание «гибридная война» стало употребляться в СМИ и речах политиков с завидной регулярностью. Причем используют его подобно магическому заклинанию, временами явно надеясь, что аудитория не вполне понимает, о чем речь. Да и сами «пользователи» зачастую не понимают значения этого термина, например, путая с войной сетецентрической. Так давайте же попробуем разобраться в этом хитросплетении новомодных терминов.

  • 1 Что такое гибридная война?

    Если попытаться привести разнообразные определения гибридной войны к общему знаменателю – то это одновременное и взаимосвязанное использование регулярной армии, терроризма, организованной преступности, пропаганды, экономического давления и дипломатических усилий.

    2 Другие версии

    Общепринятого определения гибридной войны пока что не существует – этот термин слишком абстрактный. Настолько абстрактный, что среди экспертов встречается мнение, будто его использование вообще лишено практической пользы, так как его используют для обозначения практически любой нестандартной (и даже непривычной) формы ведения боевых действий. Так, американские военные к «гибридным угрозам» относят и использование нерегулярными военными формированиями сложного оружия (например, противотанковых управляемых ракет), и просто быстро адаптирующегося и меняющего свою тактику противника.

    3 Чем гибридная война отличается от сетецентрической?

    Несмотря на то, что многие авторы используют термин «сетецентрическая война» в качестве синонима войны гибридной, между этими понятиями на самом деле очень мало общего. Сетецентрическая война – это способ организации боевых действий, при котором каждое подразделение, танк, самолет, солдат (этого пока не достигла ни одна армия, но все стремятся), подключены к единой информационной сети, своего рода «боевому Интернету». На практике это означает, что, например, информацию об обнаруженной беспилотником засаде сразу же получит не только командование, но и командир подразделения, которому угрожает эта засада.

    4 В чем разница между гибридной и ассиметричной войнами?

    Эти понятия крайне близки друг к другу, и провести грань между ними достаточно тяжело. Ассиметричная война – это война, в которой одна из сторон имеет подавляющее преимущество в военной силе и ее противник, вместо того, чтобы героически погибнуть в правильном сражении, обращается к нетрадиционным методам: партизанская война, теракты, пассивное сопротивление. В результате ассиметричная война всегда имеет некоторую «гибридность». Однако гибридную войну вполне может вести и сильнейшая сторона конфликта, используя, помимо ассиметричных, и традиционные военные методы.

    5 Когда впервые заговорили о гибридной войне?

    Несмотря на то, что о гибридной войне массово заговорили только сейчас, в профессиональных кругах этот термин известен достаточно давно. Первые работы, посвященные проблематике гибридной войны, были опубликованы в 1960-е годы русским военным теоретиком, эмигрантом Евгением Месснером. Правда, он это явление назвал «мятеж-война». А с начала 2000-х годов проблематикой гибридных угроз и войн занимались штабы вооруженных сил США, России, Китая, Израиля и многих других государств. Результаты этих штабных изысканий начали активно публиковаться в 2008-2012 годах.

    6 Несколько примеров гибридных войн прошлого

    Признаки гибридных войн отчетливо видны не только в конфликтах последних лет, вроде операции против ИГИЛ (запрещенная в России организация), конфликта на юго-востоке Украины или палестино-израильского противостояния, но и в войнах далекого прошлого: Война за независимость США, например, в наши дни была бы гарантированно названа «гибридной войной Франции против Великобритании». Потом были Мексиканская война США (в результате которой Техас присоединился к Штатам), Гражданская война в Испании, Корейская война, Вьетнам, Афганистан и так далее.

    7 Чем гибридная война отличается от войны обычной?

    По большому счету – ничем. Практика одновременного использования военной силы, пропаганды, дипломатии и экономического давления для достижения своих целей существовала с древнейших времен. Да и террором против мирного населения для достижения политических или военных целей не гнушались ни сто, ни триста лет назад.

    =

    Источник: novopol.ru

    By admin

    Related Post

    Leave a Reply