В Минфине не видят причин для курса 100 рублей за доллар

By admin Dec 11, 2015

Министерство финансов не ожидает резкого роста доллара к рублю, заявил замминистра финансов Максим Орешкин.

“Причин для курса в 100 рублей за доллар с макроэкономической точки зрения нет, особенно в 2016 году. Говоря о 2016 годе, с макроэкономической точки зрения, экономика в целом с точки зрения платежного баланса адаптировалась к уровню цен на нефть в районе $40-50 за баррель, поэтому мы наблюдаем стабильный рынок”, — сказал он на конференции по макроэкономическому прогнозу на 2016 год, сообщает “Интерфакс”.

Он утверждает, что ключевым фактором влияющим на российскую экономику — это кризис платежного баланса. “Реакция экономики на кризис платежного баланса — это сокращение спроса в экономике. В итоге платежный баланс пришел к новому равновесию, и мы видим, что сейчас реакция на цены на нефть не такая существенная”, — отметил Орешкин.

По прогнозу Минфина в базовом сценарии при цене нефти в $50 курс рубля в 2016 году будет выше, чем прописано в прогнозе Минэкономразвития (63,3 рубля за доллар), за счет меньшего оттока капитала.

“Рубль может быть существенно крепче в 2016 году (чем в прогнозе Минэкономразвития), если мы говорим об оттоке капитала теми же темпами, которые мы видим во втором полугодии. У Минэкономразвития заложен гораздо больший отток капитала на следующий год, чем ожидаем мы”, — сказал Орешкин. По его словам, отток капитала из РФ в 2015 году не превысит $60 млрд, а в 2016 году этот показатель будет еще меньше.

Ранее стало известно, что самый негативный сценарий Минфина предполагает бюджетный дефицит в 5,2% ВВП, из-за чего для выполнения поручения президента России Владимира Путина, чтобы уложиться в 3-процентный дефицит, нужно будет сокращать бюджетные расходы на 1,173 трлн рублей.

Источник: rosbalt.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply