В Лондоне сделают огромный канализационный тоннель

By admin Dec 11, 2015

Лондонские власти подтвердили проект строительства тоннеля под Темзой. Сооружение будет одной из составляющих так называемой суперканализации столицы Великобритании.

Лондон давно испытывал проблемы с ликвидацией сточных вод, так как построенная Джозефом Базэлджетом полтора века назад канализационная система уже устарела, а также не рассчитана на такое количество людей, которое сейчас проживает в городе, в результате чего не справляется с поступающими потоками жидкости.

Когда Базэлджет строил свои сточные механизмы, население Лондона исчислялось двумя миллионами, сейчас насчитывается уже более восьми миллионов жителей. Строительство тоннеля, основная функция которого будет заключаться в транспортировке загрязненной воды, уже начато. На возведение планируется потратить более 4 миллиардов фунтов стерлингов. Благодаря тоннелю нечистоты больше не попадут в Темзу напрямую. Это не только поможет избежать загрязнения реки, но и увеличить пропускную способность. Работы по сооружению тоннеля проводятся круглосуточно.

Согласно проекту, тоннель будет углублен в землю на 100 сантиметров каждые 790 метров, а нечистоты смогут естественным образом продвигаться от начала до конца. Диаметр элемента суперканализации равен 7 метрам, а длина – 25 километрам. Глубина залегания тоннеля – 25-65 метров. Также строителям в обязательном порядке необходимо учесть, что тоннель со сточными водами не должен проходить рядом с другими подземными сооружениями, например метро. Запуск тоннеля в работу намечен на 2023 год.

Источник: dni24.com

By admin

Related Post

Leave a Reply