Террористу Джихади-Толику в России грозит “вышка”

By admin Dec 11, 2015

«Личная страничка» россиянина Землянки на сайте Интерпола появилась 11 декабря. Бело-черное фото: взгляд – бетонная плита, губы – каменно-сжатые. Сухая справка: родился 26 января 1987-го, требуется судебным органам России для уголовного преследования/отбывания наказания, рост 1,78, цвет волос каштановый, обвинение – участие в незаконном вооруженном формировании.

Имя 28-летнего Анатолия Землянки из далекого, русского, сибирского города Ноябрьск мир узнал на прошлой неделе – после того, как интернет содрогнулся от видео, на котором русский парень режет горло другому русскому парню «во имя Аллаха». Кадры – наскальная средневековая дикость. В сеть выложили боевики ИГИЛ (запрещенная в России террористическая организация).

Позже выяснилось: жертва – 23-летний чеченец Магомед Хасиев, палач… Тогда еще неофициально («просто очень похож») им называли того самого Землянку. Оба – адепты террористов, хотя казненного Хасиева боевики усиленно пытались впарить всем под соусом «шпион ФСБ». Но это, конечно, вранье. Хасиев – урожденный Женя Юдин – сбежал в ИГИЛ из приемной чеченской семьи. Землянка – от мамы с папой из своего Ноябрьска, отучившись в Тюменском универе на таможенника. Его знакомые сейчас округляют глаза:

– Толя был таким добрым мальчиком!

Добрым-добрым. Даже в секции по карате-кесикункай боялся бить партнера по спаррингу, отчего тренеры поставили на здоровяке крест: «нет боевой агрессии». А он вдруг перекрестил себя в Толика Таймуллу (с арабского – «служитель Господа»), потом исчез, а теперь вот материализовался в кинохронике террористов… Журналисты прозвали его «джихади-Толиком».

– Объявление в международный розыск означает, что человеку заочно предъявлено обвинение в преступлении и есть решение суда о его аресте, – объясняет адвокат Николай Лемехов. – То есть, делом Землянки следователи уже активно занимаются. Как только его найдут и задержат, сразу отправят в СИЗО.

По той статье, по которой «Толика» обвиняют сейчас, ему грозит максимум 10 лет. Но если его все же признают виновным в убийстве Магомеда-Жени-Хасиева-Юдина – с особой жестокостью, по идеологическим мотивам – то это уже пожизненное.

КОММЕНТАРИЙ СЛЕДСТВИЯ

На сайте Международной организации уголовной полиции (Интерпол) появилась информация о розыске россиянина Анатолия Землянки, который является палачом запрещенной в России террористической группировки ИГИЛ (ИГ-ДАИШ).

– Мы предоставили информацию Интерполу о том, что 28-летний житель Ноябрьска Анатолий Землянка присоединился к террористам ИГИЛ летом 2013 года вместе с приятелем Русланом Сайфутдиновым, – сообщили “Комсомолке” в МВД России. – Последний после ареста дал показания на Землянку, и уже отбывает трехлетний срок заключения. По заочному объявлению суд принял решение о заочном аресте Землянки на два месяца.

На странице “Интерпола” данные Землянки опубликованы среди 160 российских граждан с пометкой “красный угол”. Эта метка говорит полицейским всех стран, что данный гражданин чрезвычайно опасен и может быть вооружен. Он должен быть уничтожен, либо немедленно задержан, после чего немедленно передан спецслужбам России.

В описании к портрету террориста говорится, что Землянка обвиняется в участии в незаконном вооруженном формировании, а в графе есть особые приметы: рост 1,78 м, волосы коричневые. Об это сообщает газета “Комсомольская правда – Волгоград”.

ВНИМАНИЕ!

Если у вас есть информация об Анатолии Землянке, сообщите в ближайший отдел полиции, по телефону 02 или через сайт Интерпола interpol.int.

Татьяна Тельгис, Александр Бойко

Источник: volgograd.kp.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply