Россия начала поставки коксующегося угля на Украину

By admin Dec 11, 2015

Россия начала поставки коксующегося угля на Украину, заявил глава Минэнерго Александр Новак.

Информацию об этом передает РИА «Новости».

Ранее в четверг власти провозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) подтвердили, что возобновили поставки угля Киеву, в день планируется отгружать до 15 тыс. тонн.

Власти ДНР 27 ноября ввели эмбарго на поставки угля Украине. Планировалось, что оно будет действовать как минимум две недели. Глава ДНР Александр Захарченко ранее отмечал, что поставки угля на Украину могут возобновиться в случае восстановления Киевом электроснабжения Крыма.

На Украине заявили, что в ночь на вторник заработала высоковольтная линия электропередачи «Каховка – Титан», поставляющая электроэнергию в Крым. Позже в Минэнерго России подтвердили, что электроснабжение всех потребителей в Крыму восстановлено в полном объеме.

Глава Минэнерго Украины Владимир Демчишин заявил, что в 2015 году республика сократила объем закупок угля из России более чем втрое, за год закуплено менее 600 тыс. тонн.

28 ноября Демчишин заявлял, что запасов угля на складах Украины хватит на один месяц. В тот же день Украина подверглась критике Европы из-за отключения электроснабжения Крыма.

Напомним, премьер Украины Арсений Яценюк заявил, что накопленных на Украине запасов угля недостаточно для прохождения зимы, и потребовал безотлагательно принять меры.

До этого Демчишин выражал надежду на то, что его стране для прохождения следующего отопительного сезона не потребуется уголь из России.

Политика Киева в угольной промышленности привела к тому, что к началу отопительного сезона Украина не смогла накопить достаточные объемы угля на ТЭС. Антрацитный уголь по-прежнему в дефиците, что грозит отключениями электричества.

Источник: vz.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply