Ждет ли Европу визовый режим?

By admin Dec 11, 2015

 Евросоюз не будут отменять безвизовый режим с Латвией, однако может быть введен более тщательный контроль на границах. Такое мнение в прямом эфире радио Baltkom высказал директор Института внешней политики Латвии, политолог Андрис Спрудс.

По его словам, ЕС может ограничить въезд в случае возникновения еще одной террористической атаки. Об этом пишет Mixnews.

 «Думаю, что про изменения в визовом режиме говорить не стоит, потому что иначе мы бы лишились одного из важнейших достижений европейской интеграции – возможность ездить в разные страны без каких-либо ограничений.

 Но то, что на какой-то короткий срок будут восстановлены границы и проверка паспортов, исключать нельзя. Если возникнут еще какие-то теракты, то ограничения могут быть введены, хотя до визового режима, думаю, мы не дойдем», — считает Спрудс.

 Между тем, нижняя палата американского конгресса проголосовала за ужесточение визового режима. Ограничение

касается граждан 38 стран, которые могут посещать Соединенные Штаты без получения визы, в том числе и Латвии.

 Согласно законопроекту, гражданам стран, с которыми установлен безвизовый режим, придется получать визу США, если ранее они посещали Ирак, Иран, Сирию, Судан или ряд других государств, список которых устанавливают американские власти.

Александра Сергеева

Источник: vesti.lv

By admin

Related Post

Leave a Reply