ГП будет еще быстрее закрывать экстремисткие сайты

By admin Dec 11, 2015

Генпрокуратура разработала инструкцию о порядке блокировки интернет-ресурсов с экстремистскими призывами, в которой прописаны сроки для закрытия сайтов.

В инструкции, выложенной на правительственном портале раскрытия информации, оговариваются сроки «незамедлительного реагирования» на экстремистские информационные материалы, которые «могут иметь широкий общественный резонанс». В документе прописано, что в этом случае материалы проверки «незамедлительно с использованием средств оперативной связи» направляются в управление Генпрокуратуры в федеральных округах, а они за пять дней должны подготовить требования об ограничении доступа к ресурсам. В случаях, «не терпящих отлагательств», требование должно быть подготовлено «незамедлительно», пишет РБК.

Кроме того, блокировать будут не только сайты-оригиналы, но и те, что сняли копию на экстремистскую информацию или призывы к массовым беспорядкам.

В инструкции указано, что решение по случаям, которые не требуют незамедлительного реагирования, должно приниматься в течение месяца.

Первый — временный — вариант инструкции был принят еще в прошлом году. Как заявляют в правоохранительных органах, «процедура уже достаточно хорошо отработана, и ее можно вводить на постоянной основе».

Нина Калинина

Источник: ura.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply