Главное оружие Балтии – ее высокопоставленные ораторы

By admin Dec 11, 2015

«Уж сколько раз твердили миру, что лесть гнусна, вредна; но только все не впрок» – писал Иван Андреевич Крылов на тему беззастенчивой лести в угоду личным интересам. На то он и классик, что его произведения актуальны по сей день. Стоит только обратить внимание на высказывания современных политиков марионеточных государств Балтии, как именно эти слова приходят на ум.

Особого внимания в этой связи заслуживают заявления министра иностранных дел Литвы Линаса Линкявичюса в интервью газете The Washington Times в ходе его визита в Соединенные Штаты с 7 по 12 декабря.

Судя по его словам, все надежды Литвы, да что там Литвы, всего мира, возлагаются на Вашингтон. Только ОН способен повлиять на Москву, только ОН обладает возможностями противостоять «монстру» в лице России и защитить несчастные прибалтийские государства от возможного нападения и внешнего информационного давления. Министр, не стесняясь, взывает руководство США потратить деньги американских налогоплательщиков и «серьезно увеличить финансирования таких программ, как «Радио Свободная Европа» и «Голос Америки».

По мнению министра, США просто обязаны, ни больше ни меньше, а стать финансовым донором Балтии.

А почему бы и нет, американских военных уже пригласили, а теперь, господа из Вашингтона, раскошеливайтесь и на информационную войну, которую, как утверждает Линкявичюс, Запад проигрывает России.

Мало того, что литовский министр расписался в собственном бессилии в информационном пространстве, так еще и фактически назвал США скупердяями, недостаточно финансирующими антироссийский пропагандистский фронт.

Аналогичная тактика заигрывания для получения собственной выгоды и привлечения ресурсов часто используется литовским руководством и в общении с европейскими лидерами. Так, без умиления нельзя было читать сообщения литовских СМИ о визите президента Венгрии и посещения им авиабазы в Зокняй, где президент Литвы Даля Грибаускайте показывала свое гостеприимство и вовсю хвалила венгров за их участие в миссии по охране воздушного пространства стран Балтии.

Интересно, как скоро США и ЕС устанут от такого финансового вампиризма и поймут, что какими бы могущественными они не были, их вот так беспардонно используют «беспомощные» друзья. Ведь нельзя же постоянно покупаться на лесть о своем могуществе, финансировать не очень удачные военные и прочие проекты. Можно предположить, что единственное, на что годны прибалтийские республики, так это на публичный подхалимаж и поддержание имиджа своих хозяев. Так что Литве впору выбирать политиков, одаренных, в первую очередь, ораторским талантом. Неприкрытая лесть очень уж режет слух, что снижает ее предполагаемое эффектное влияние на население.

Олег Верас

Источник: belvpo.com

By admin

Related Post

Leave a Reply