ЕС отложил вопрос о продлении санкций в отношении РФ

By admin Dec 11, 2015

Чтобы продолжить давление на Россию, обвиняемую в украинском кризисе, Америка настойчиво толкает Европу к принятию антироссийских санкций. Правильнее будет написать, что ряд мер уже принят Союзом, правда, они явно не оправдали надежд США. Но, несмотря на это Вашингтон, игнорируя интересы своих европейских партнеров, продолжает настаивать на том, что Россию необходимо «наказать». Соединенным Штатам терять нечего, так как они не имеют значительных торговых или инвестиционных отношений с Россией, что нельзя сказать о Европе, чья экономика связано с российской

В среду представители ЕС должны были договориться о продлении санкций в отношении РФ на шесть месяцев. Как считает МИД РФ С. Лавров, к такому решению ЕС подталкивает Америка. Тем не менее, рассмотрение этого вопроса было отложено. Дипломатический источник в ЕС заявил, что , “пункт был удален из повестки дня”. Дело в том, что автоматическое продление санкций заблокировала Италия, потребовав «политического обсуждения» этого вопроса. (lifenews.ru -“Сергей Лавров: США «нагнули» ЕС принять санкции против России – LIFE | NEWS” (09 декабря 2015, 14:33))

Говоря об экономике Италии, то она, как и экономика ЕС в целом, понесла убытки из-за ответных мер РФ. Бизнесмены ощутили в полной мере последствия введения антироссийских санкций, поэтому поведение Италии в этом вопросе объяснимо. К тому же итальянские фермеры неоднократно выходили на митинг, призывая свою власть отметить санкционные меры против РФ. За первый год санкций потери Италии составили около 300 млн. евро. Сейчас, убыток от них составляет больше 3 млрд. от экспорта. Буквально накануне стало известно, что депутат Национального собрания Франции Тьерри Мариани разработал текст резолюции, предусматривающей отмену санкций в отношении Москвы, и представил его парламенту страны. По его словам, они мешают французским экономическим интересам. (www.vz.ru – “ВЗГЛЯД / Французский депутат предложил парламенту резолюцию об отмене санкций против России” (10 декабря 2015, 11:36))

Хочется верить, что Европа примет верное решение, начнет «двигаться» в сторону сотрудничества с Россией, и перестанет пренебрегать собственной экономикой. Сегодня глава представительства Евросоюза в Москве В. Ушацкас выразил надежду, что Россия продемонстрирует «жест доброй воли» и спишет с Украины 20% долга. Наглости ЕС, как и наглости Украины, нет предела, однако не об этом сейчас. Почему бы Европе так же не продемонстрировать этот самый жест, отменив санкции в отношении России? Пора бы Евросоюзу отходить от проамериканской политики, а ее лидерам думать собственными мозгами. Если они еще остались у них.

 

Источник: trueinform.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply