Экс-премьер Молдавии встретит Новый год в тюрьме

By admin Dec 11, 2015

В Кишиневе суд сектора Буюканы продлил арест обвиняемого в коррупции экс-премьера Молдавии, председателя Либерально-демократической партии (ЛДПМ) Влада Филата на 30 суток. Таким образом он останется под стражей до 13 января.

Как уточняет “Интерфакс”, суд полностью удовлетворил запрос прокуроров о продлении ареста. Дважды после ареста Филата 15 октября суд уже выносил подобные решения. В отличие от предыдущего заседания в этот раз Филат отказался прийти в суд. Его интересы представляли только адвокаты. Обвиняемый настаивает на своей невиновности. В его письме к СМИ, которое адвокат зачитал перед началом заседания суда, экс-премьер утверждает, что его арест — “хорошо продуманное политическое дело”.

Влад Филат в своем письме заявил, что продолжит голодовку, которую объявил 30 ноября, мотивировав отказ от пищи тем, что подвергается “бесчеловечному обращению”, которое “унижает его достоинство”.

Влада Филата обвиняют в коррупционных действиях и выводе денег из банковской системы в период, когда он занимал пост премьер-министра в 2009-2013 годах. Обвинения построены на “явке с повинной” известного в Молдавии предпринимателя Илана Шора (супруг певицы Жасмин), который 13 октября на 10 страницах изложил прокурорам историю “коррупционных действий”. По его утверждению, за оказание различных услуг и благоприятствование бизнесу Шора Филат получил от него за эти годы около 250 миллионов долларов.

Источник: vesti.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply