Долги государства энергокомплексу Украины превысили 6,8 млрд

By admin Dec 11, 2015

После того, как президент поручил правительству России возобновить поставки угля на Украину, министр энергетики Украины, расслабившись, заявил: о какой зависимости Украины от российского угля идет речь, когда вместо 2 млн. тонн мы купили лишь 600 тысяч? На фоне его же высказываний и паники со стороны премьер-министра Украины, данное заявление для прессы никак не вяжется с действительностью.

Крупнейший энергетический холдинг ДТЭК Украины опубликовал данные, которые показывают реальное положение дел.

Украинские шахтеры работают, как настоящие герои. Они делают все возможное и невозможное: впервые за 20 лет одна из шахт установила рекорд, подняв на поверхность миллионную тонну угля.

Таким образом, шахтеры пытаются минимизировать разницу между добытым углем и необходимым. За одну неделю с 23 по 30 ноября было поставлено 327 тысяч тонн угля, а истрачено 406. Запасы угля за неделю уменьшились с 1605 тысяч тонн до 1526 тысяч тонн угля. Собственно, именно об этой цифре и говорил Яценюк, когда говорил, что угля стране для прохождения зимы не хватает и требуется российский уголь.

Так же у правительства не хватает денег. Долг перед шахтерами и энергетиками превысил 6,8 млрд. гривен. Украинские ТЭС работают с отрицательной рентабельностью: -10,2% за 9 месяцев 2015 г. Выводы можно сделать простые: для покупки зарубежного угля нужна 100% предоплата, а своим – местным можно и не платить – потерпят.

А накопленного антрацитового угля достаточно, по информации ДТЭК, всего на 28 дней работы. Криворожскую ТЭС собираются переводить на работу лишь с одним теплофикационным энергоблоком, чтобы в таком минимальном режиме обеспечить хоть какое-то теплоснабжение до марта 2016. Это при условии сохранения такой аномально теплой погоды…

Источник: politikus.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply