Браудер заявил о непричастности к фильму ФБК о Чайке

By admin Dec 11, 2015

Глава фонда Hermitage Capital Уильям Браудер заявил, что не является заказчиком фильма о генпрокуроре Чайке. “Я польщен, что мне приписывают этот отличный образец антикоррупционной работы, но в данном случае я не имею к этому никакого отношения”, – заявил он Би-би-си.

Как сообщил ранее “Коммерсант”, бывший следователь МВД Павел Карпов, фигурирующий в так называемом списке Магнитского, подготовил заявление в правоохранительные органы, в котором говорится о возможной связи между действиями директора фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера и Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального.

По мнению Карпова, Навальный решил опубликовать свое расследование в отношении генпрокурора России Юрия Чайки и членов его семьи вскоре после того, как следователи МВД и полиции Кипра провели совместные обыски по делу о выводе из России акций “Газпрома”. Российские власти приписывают Браудеру незаконное приобретение этих акций, пишет “Коммерсант”.

Пресс-секретарь ФБК Кира Ярмыш заявила “Коммерсанту”, что Уильям Браудер не является заказчиком фильма о генпрокуроре “и не передавал сведения, которые в нем прозвучали”.

Фильм-расследование “Чайка”, в котором выдвинуты серьезные обвинения в коррупции и связях с криминальными структурами против сыновей генпрокурора, а также нескольких сотрудников прокуратуры, вышел в начале декабря.

“Информация, которую Алексей Навальный предоставил в своем фильме о прокуроре Чайке, глубоко шокирует, – говорится в заявлении Уильяма Браудера. – Желаю Алексею Навальному удачи в дальнейших расследованиях таких дел и призываю других людей присоединиться к его борьбе”.

Сам Юрий Чайка назвал прозвучавшие в фильме обвинения ложными и заявил, что это “заказ, выполненный явно не на деньги исполнителей”. В ответ фонд Навального подал на Чайку исковое заявление в суд о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Источник: bbc.com

By admin

Related Post

Leave a Reply