Уровень радиации под “Фукусимой-1” вырос в 4 тысячи раз

By admin Dec 10, 2015

Уровень радиации в одном из подземных тоннелей на территории аварийной АЭС «Фукусима-1» в 4 тысячи раз превысил показатели прошлого года. Даные получены по результатам исследования компании-оператора Tokyo Electric Power (TEPCO), анализировавшей пробы воды, взятые в начале декабря из тоннеля, расположенного недалеко от сооружения для переработки высокорадиоактивных отходов. В нем после цунами 2011 года скопилось около 500 т радиоактивной воды.

По данным исследования, уровень содержания радиоактивного цезия-137 выросло до 390 тыс. беккерелей на литр, радиоактивного цезия-134 — до 92 тыс. беккерелей, показатель уровня радиоактивного бета-излучения составил 500 тыс. беккерелей на литр. Данные анализа, проведенного в прошлом году были в 4,1 тыс. раз меньше. Причины роста показаний радиоактивного уровня в TEPCO не объясняют.

В свою очередь генсек кабинета министров Японии Ёсихидэ Суга заявил об отсутсвии утечки радиации на аварийной японской АЭС, передает ТАСС.  

«Причины выясняются. Утечки, а также заражения за пределами тоннеля нет», — заверил он, добавив, что специалисты TEPCO «примут необходимые меры».

Напомним, 4 декабря американские экологи сообщили об обнаруженных радиоактивных изотопах на северо-западном побережье США. Эксперты, изучив собранные образцы, заявили о том, что изотопы «перебрались» из зараженной акватории вблизи японской АЭС «Фукусима-1».

В результате произошедших в марте 2011 года землетрясения и последовавшего за ним разрушительного цунами огромная волна спровоцировала аварию на АЭС «Фукусима-1». В итоге ядерное топливо расплавилось в трех реакторах АЭС, обширные территории подверглись загрязнению радиоактивными веществами. Из района атомной станции было эвакуировано 80 тысяч человек. Работы по извлечению ядерного топлива на АЭС будут проводиться в течение еще нескольких лет.

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply