В Беларуси ужесточат Декрет о тунеядцах

By admin Dec 10, 2015

Безработным можно будет считаться только 1,5 года

В Беларуси готовятся к изменениям на рынке труда. В четверг депутаты приняли в первом чтении закон о занятости населения, по которому безработным можно будет считаться не 3 года, а полтора. Минтруда также обещает увеличение с 2017 года пособия по безработице, а еще раньше — корректировки декрета о тунеядцах, сообщил в парламенте первый заместитель министра труда и соцзащиты Андрей Лобович.

Когда закон заработает — а для этого документ еще должен пройти второе чтение, одобрение верхней палаты парламента и получить подпись президента, — рынок труда ждет несколько новшеств:
— работодатели будут сообщать центрам занятости о свободных вакансиях в течение пяти дней (сейчас в течение двух недель);
— переучивать тех, кто может попасть под сокращение или работает неполную рабочую неделю, будут за бюджетные деньги;
— официально безработным можно будет быть не 36 месяцев, а 18;
— декретниц будут переучивать в центрах занятости бесплатно;
— срок, в течение которого безработный должен будет явиться к нанимателю по направлению центра занятости, будет уменьшен с 3 до 2 дней.

К сожалению, пособие по безработице этот закон не повышает (сейчас оно от 180 до 360 тысяч бел. рублей в месяц (от 10 до 20 доларов США)  и выплачивается не дольше 6 месяцев – Ред.).

Однако, как рассказал Лобович, планы такие есть. Правительство собирается повысить пособие до бюджета прожиточного минимума и ввести страховку по безработице.

«Планируем этот механизм рассмотреть с 2017 года», — сообщил он.

Лобович также рассказал о подготовленных Минтруда изменениях в декрет о тунеядстве:«Основное изменение — в документе уточнены категории людей, которые не будут подпадать под действие декрета. Также уточняется механизм того, как эти лица будут возмещать расходы государства по декрету». Сейчас проект изменений в декрет о тунеядстве рассматривает Совет министров.

 

Источник: udf.by

By admin

Related Post

Leave a Reply