Спасатели нашли тело третьего горняка

By admin Dec 10, 2015

Поисково-спасательная операция на разрезе “Черниговский” (входит в СДС-Уголь”) в Кемеровской области, где в ночь со вторника на среду три горняка попали под завал, завершена. Об этом ТАСС сообщили в четверг в ГУ МЧС по региону.

Источник в правоохранительных органах уточнил, что найдено и поднято на поверхность тело третьего горняка, 64-летнего машиниста экскаватора. По его словам, на участке будут продолжаться работы по ликвидации происшествия.

В ночь со вторника на среду на “Черниговском” произошло обрушение горной массы. В результате ЧП под завалом оказались три человека – машинисты двух экскаваторов и бульдозера вместе с техникой. Тела двух горняков были найдены накануне.

В связи с обнаружением тела третьего погибшего горняка следствие переквалифицировало возбужденное в среду уголовное дело по ч. 2 ст. 216 УК РФ (“Нарушение правил безопасности при ведении горных работ, повлекшее смерть двух лиц”). Теперь дело расследуется по ч. 3 ст. 216 УК РФ (“Нарушение правил безопасности при ведении горных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц”), говорится в сообщении на сайте ведомства.

Как заявил губернатор Кемеровской области Аман Тулеев, возглавивший работу оперативного штаба на предприятии, родственники погибших получат материальную помощь – помимо всех положенных государственных выплат, им выплатят по 2 млн рублей.

Причины происшествия установит Ростехнадзор в рамках расследования. “То ли это повлиял перепад температур: такой зимы у нас в Кузбассе давно не было – то минус 28, то плюс 3. Также (могли повлиять) вешние воды. Плюс неодинаковые породы: там же и глина есть, есть твердая порода, может быть скольжение этой массы”, – сказал Тулеев.

Ранее синоптики прогнозировали, что температура в первой декаде декабря в регионе ожидается выше нормы на 6-7 градусов, а в целом по месяцу – на 1-2 градуса. При этом в середине ноября в регионе было резкое похолодание до 28-29 градусов и по итогам того месяца температура была ниже нормы на 1-2 градуса.

Источник: newsru.com

By admin

Related Post

Leave a Reply