“Сокровища Гималаев” – в центре российской столицы

By admin Dec 10, 2015

Новый буддийский центр Алмазного пути традиции Карма Кагью площадью 1100 квадратных метров открылся в центре Москвы. В честь открытия центр представил в своих стенах настоящую «жемчужину» — известный интерактивный мультимедийный проект «Сокровища Гималаев».

В коллекции путешествующей экспозиции «Сокровища Гималаев», которую за 12 лет увидели 108 тысяч человек в 58 городах, собраны более 400 экспонатов: статуи из металла, дерева и гипса, тибетская свитковая живопись (тханка), ритуальные маски, музыкальные инструменты, одежда, украшения, мебель и другие объекты материальной культуры, созданные в монастырях и мастерских Индии, Непала, Тибета, Монголии и Бурятии. Каждый из этих предметов служит выражением традиционной буддийской эстетики с характерными для нее многоуровневым символизмом и глубоким философским подтекстом.

Впервые за время работы передвижной выставки в экспозицию включены несколько редчайших образцов буддийского искусства гималайского региона, которые приобрели особую ценность после землетрясения в апреле 2015 года, нанесшего непоправимый урон многим непальским святыням, а также разрушившего монастыри и городские кварталы, где находились художественные и ремесленные мастерские.

В число уникальных экспонатов входят тханки, выполненные в технике аппликации. Изображения Будд на этих свитках представляет собой коллаж из кусочков цветного натурального шёлка, обшитых по периметру тончайшей проволокой и закрепленных на тканной основе. Лишь несколько мастеров в мире продолжают создавать произведения в этой почти утраченной технике, требующей от мастера высочайшей концентрации, ювелирной точности и полной самоотдачи.

Погрузиться в мир буддийской культуры посетителям помогут интереснейшие экскурсии, лекции, мастер-классы, кинопоказы, дискуссии, шоу и арт-инсталляции, запланированные в дни прохождения выставки.

Для детей в рамках выставки создана специальная программа: от экскурсий до демонстрации танца покровителя Гималайского региона — Снежного льва.Экспозиция продлится в Москве с 30 октября до 14 декабря.

Часть средств от продажи билетов на выставку «Сокровища Гималаев» планируется направить на восстановление культурных объектов пострадавшего от землетрясения Непала и поддержку традиционного буддийского искусства.

На открытие экспозиции, ознаменовавшей появление в Москве самого крупного  буддийского центра в России, пришли представители Правительства Москвы, посольств традиционно буддийских стран, руководство Государственного музея Востока, множество последователей буддизма. Для инаугурации буддийского центра приехал лауреат премии ЮНЕСКО за поддержание межкультурного диалога и мирного сосуществования буддийский Лама Оле Нидал.

«Большая страна с очень вдохновляющими людьми обрела очень важное место. Те пожелания, которые мы делали с тысячами друзей на протяжении тысяч дней, исполнились. Величайший подарок для всего человечества — это показать, что их ум — неразрушимый ясный свет», — сказал Оле Нидал на открытии нового центра и экспозиции выставки.

«Я очень рад, что в Москве открылся центр, который будет наполнен богатой духовной жизнью. Очень важно, что у нас в городе, где много разных культур, много разных духовных традиций, появился центр, рассказывающий москвичам и гостям города о буддийской культуре. Этот центр поможет нам всем лучше узнать друг друга и поможет укреплению межконфессионального диалога, мира и согласия и в Москве, и в нашей стране в целом. Поэтому желаю этому центру много лет плодотворной работы», — сказал Константин Блаженов, начальник Управления по связям с религиозными организациями г. Москвы.

В недалеком будущем на территории единственного в своем роде культурного кластера появятся постоянная художественно-историческая экспозиция, библиотека, лекторий, детский досуговый центр, кафе с элементами национальной кухни и гомпа — традиционный зал для медитаций.

 «Я стала свидетелем очень важного события: одна из главных конфессий человечества прибрела свой культурный центр в столице России. Хочу выразить благодарность Правительству России, Правительству города Москвы и всем тем последователям, которые интересуются культурными проявлениями этой великой религии. Пусть ваш путь будет долгим и усеянным плодами ваших благих дел», — сказала Сайнсанаа Цэрэнчимэд, 3-й секретарь посольства Монголии в РФ.

Татьяна Метакса, 1-й заместитель генерального директора Государственного музея Востока, искренне поделилась своими впечатлениями на открытии буддийского центра: «Чудесно, что в старой Москве появилось прекрасное пространство, уже сейчас очень доброе, согретое теплотой наших душ и любви. Я всех поздравляю».

Более подробную информацию об интерактивном проекте «Сокровища Гималаев» можно получить на сайте.

Организаторы проекта: Буддийский культурный центр «Будда Дом», Российская Ассоциация Буддистов Алмазного Пути Традиции Карма Кагью и Буддийский центр Алмазного Пути (Москва); Международная общественная организация содействия сохранению культурно-исторических традиций народов Центральной Азии «Культурное наследие Гималаев» при поддержке Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы.

Выставка проходит в здании нового Буддийского культурного центра Москвы по адресу Каланчёвский тупик, д.3-5, стр.6. с 30 октября по 14 декабря.

Источник: maxpark.com

By admin

Related Post

Leave a Reply