Потапенко рассказал об отношениях власти и бизнеса

By admin Dec 10, 2015

Видеоролик с выступлением предпринимателя Дмитрия Потапенко, жестко раскритиковавшего экономическую политику России и введение системы «Платон», набирает бешеную популярность в соцсетях.

На Московском экономическом форуме произошел спор между бизнесменом, управляющим партнером Management Development Group Дмитрием Потапенко и первым зампредом думского комитета по промышленности Владимиром Гутеневым.

«Если отключить первую кнопку ТВ и изъять из нее ключевые четыре новости — то нам хохлы мешают, то нам еще кто-то мешает — то и новостей не будет», — сказал Потапенко. Бизнесмен подчеркнул, что главным образом удар по бизнесу нанесли санкции, повышение ставок по кредитам, уничтожение продуктов и введение сборов с дальнобойщиков.

Обозреватель «URA.Ru» спросил у Потапенко, что стало причиной столь резких его заявлений и не боится ли он давления со стороны властей.

— Дмитрий, скажите, с чем связано ваше столь резкое и эмоциональное выступление? Накипело?

— Если вы посмотрите на мои предыдущие выступления, то убедитесь, что в этот раз Дмитрий Потапенко был крайне сдержан, спокоен и незлобив. Никакого резкого, если говорить честно, выступления не было. Напротив, речь моя была очень-очень мягкой. Здесь просто депутат Гутенев полез под танк на ровном месте. Если бы депутат Гутенев просидел бы молча и не начал бы меня учить, как любить Родину, то не было бы и такого эффекта. Тут он выступил катализатором, попытался показать свою крутизну. Со стороны я к себе достаточно критично отношусь, поэтому думаю, что это не я выиграл, это Гутенев проиграл. Не надо было лезть — все бы похлопали, все было бы тихо и спокойно.

— Но ваше выступление, пусть и не резкое, как вы сказали, наделало немало шума. В Сети оно набирает тысячи просмотров…

— Ну, согласитесь, Потапенко ведь особо нового ничего не сказал. В данном случае надо писать не столько про меня, сколько про реакцию людей. Моя фигура в данном случае сильно вторична. Просто люди молчат, боятся, а сейчас они осознали: те, кто ходит с депутатскими значками, отнюдь не боги, это такие же люди из их дворов и подворотен. Но на этом фоне мое выступление стало выглядеть настоящей сенсацией. Однако я бы себе Звезду Героя за эту речь давать не стал. Потапенко подвига не совершал, антиподвиг совершила система.

— Ваши друзья и коллеги по бизнесу солидарны с вами?

— 99,0 % моих коллег обозначенную мной позицию разделяют, это правда. Почему не говорят? Извините за нескромность, но я умею формулировать, я это прекрасно понимаю. Люди часто уходят в эмоции, а я умею с собой справляться. И говорить довольно четко, ясно — это мой плюс. Говоря простым языком, я способен изложить довольно сложные вещи. Хотя, если наступить на больную мозоль, я такого могу наговорить! Еще лет десять назад я сказал на одном мероприятии: мол, вам придется посидеть на дорожку, если ваш бизнес приглянется пацанам в погонах. И этот видос мгновенно разошелся по сети, разошелся без помощи всяких пиар-служб и прочей фигни.

— Но большинство людей молчит. Наверняка они боятся связываться и наживать себе дополнительные проблемы?

— Я бы не сказал, что предприниматели сильно боятся. В 90 % случаев люди просто не видят в таких публичных выступлениях смысла. Не в боязни дело. У многих в бизнесе есть такие возможности, что им хватит сил отбиться. Но, повторюсь, смысла особого не видят. Ну, хорошо, что-то там Потапенко сказал. Но если не последует никакой реакции, то что тогда?

— Между тем вас уже пытаются записать в оппозицию…

— Ха! Думаю, что депутаты не тех сейчас пытаются записать в оппозицию. Не там ее ищут. Под оппозицией они не то подразумевают. Это, упаси Господь, не дальнобои и даже не Алексей Навальный! Оппозицию надо искать в своем стане, в своих группировках, которые сейчас грызут горло друг другу, потому что тупо не хватает бабла! Вот там да, все по-взрослому, там тааакая оппозиция! То, что я говорю, просто детсадовский лепет.

— Но давления после таких публичных выпадов вы на себе и своем бизнесе еще не ощутили?

— Нас [донимают] постоянно. Поэтому один раз больше — один меньше…. Если бы можно было продемонстрировать со спины свою шкуру и спросить: парни, ну, сколько здесь плетей — десять или одиннадцать? Все равно вешают один раз. Кому быть повешенным, тому не утонуть.

Если бы можно было сказать: дескать, я молчал и на меня не было никакого давления, не было проверок — это был бы один вариант. А когда тебя [донимают] постоянно и тут залетает какая-то проверочка, потому что ты что-то сказал… Ну, знаете, на общем фоне она просто теряется. Плетей слишком много.

Михаил Белый

Источник: ura.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply