Павленского этапируют в Петербург на суд о поджоге покрышек

By admin Dec 10, 2015

Художника-акциониста Петра Павленского этапируют из Москвы в Петербург для суда по делу о поджоге покрышек в поддержку украинского майдана, сообщила “Интерфаксу” его адвокат Светлана Ратникова.

Она уточнила, что в четверг будет рассматриваться петербургское дело Павленского о поджоге покрышек у храма Спаса-на-Крови. Заседание начнется в 199 участке мирового суда Петербурга в 11:00.

На заседании будут заслушаны показания свидетелей. “По списку проходит около 30 свидетелей, поэтому вероятность того, что будет вынесен приговор, невелика”, – сказала собеседница агентства.

Что касается московского дела акциониста о поджоге дверей здания ФСБ на Лубянке, то оно, по словам адвоката, в настоящее время находится на стадии предварительного следствия. “Это московское дело, я не могу его комментировать”, – добавила Ратникова.

В конце февраля 2014 года Павленский был задержан возле храма Спаса-на-Крови за поджог автомобильных покрышек в поддержку украинского майдана. Художник назвал свою акцию “Свобода”. В апреле 2015 года следственные органы завершили расследование уголовного дела, Павленскому были предъявлены обвинения в вандализме.

Социо-психолого-лингвистическая экспертиза пришла к выводу, что Павленский осквернил Мало-Конюшенный мост и проявил неуважение к обществу, и его действия можно считать вандализмом. Павленский все обвинения по делу отрицает.

В ночь на 9 ноября 2015 года Павленский был задержан сразу после того, как облил бензином и поджег входную дверь здания ФСБ на Лубянке. Адвокат художника назвал этот поступок реакцией на “злободневные проблемы российского общества”. Сам Павленский пояснил, что его акцию надо рассматривать “как жест в лицо терроризму”.

Павленскому предъявлено обвинение в вандализме по мотивам идеологической ненависти (ч.2 ст.214 УК РФ). Как сообщила адвокат, следствие посчитало, что художник, поджигая дверь здания ФСБ РФ, преследовал “свои политические и социальные цели”.

Таганский суд Москвы 4 декабря санкционировал продление ареста Павленского до 7 января. Защита обжаловала это решение, попросив отпустить его под домашний арест или залог в 1 млн рублей.

Павленский известен своими “перформансами”, в основном, связанными с самоистязанием. Так, после вынесения приговора участницам Pussy Riot он в знак протеста зашил себе рот, а спустя несколько месяцев появился у Заксобрания Петербурга полностью обнаженным и обмотанным колючей проволокой. В ноябре 2013 года Павленский, раздевшись догола, прибил свою мошонку гвоздем к брусчатке Красной площади. В октябре 2014 года художник в ходе акции “Отделение” в столице отрезал себе ножом мочку уха, после чего был госпитализирован.

Источник: interfax.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply