Новый закон запрещает москвичам шуметь в обед и вечером

By admin Dec 10, 2015

Изменения в законы “О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время в городе Москве” и в статью 3.13 КоАП Москвы приняты во втором и окончательном чтении на заседание Мосгордумы в среду.

Этим документом расширяется временной промежуток, когда москвичам запрещено проводить шумные строительные работы в многоквартирных домах.

“Нашими поправками мы впервые устанавливаем ответственность за нарушение тишины и покоя в дневное время за шум, вызванный проведением строительных, ремонтных работ”, – сказал на заседании глава думской комиссии по законодательству, регламенту, правилам и процедурам Александр Семенников.

Он напомнил, что изначально предполагалось, что “тихий час” будет наступать с 20:00, однако в ходе голосования на портале “Активный гражданин” горожане предложили оставить время окончания шумных ремонтных работ в 19:00.

Таким образом, проводить шумные строительные работы в Москве в многоквартирных домах нельзя будет с 19:00 до 9:00 и с 13:00 до 15:00.

Кроме того, во втором чтении принята поправка, по которой создавать излишний шум нельзя по воскресеньям и в выходные праздничные дни.

Помимо этого, принятым депутатами документом устанавливается, что данное правило не будет распространяться на новостройки в течение полутора лет со дня введения их в эксплуатацию.

При этом москвичи, нарушившие “тихий час”, будут штрафоваться на сумму от 1 тыс. рублей до 2 тыс. рублей, должностные лица – 4-8 тыс. рублей, юридические лица – 40-80 тыс. рублей.

Источник: omoskva.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply