МИД Швейцарии: Без РФ безопасность в ЕС невозможна

By admin Dec 10, 2015

О безопасности и стабильности на территории Европы не может быть и речи, пока Россия не будет вовлечена в совместный диалог с Евросоюзом. Так считает глава федерального департамента по иностранным делам Швейцарии Дидье Буркхальтер.

«Безопасность не будет устойчивой в Европе, если все европейские страны, включая Россию, не будут в нее вовлечены,  — заявляет Буркхальтер в ходе выступления на конференции «Россия-Европа: как выйти из кризиса?».  — Безопасность, таким образом, должна быть с Россией, а не против России». Он отмечает, что «поверхностное сближение» и одновременно «стратегического отдаления» между Москвой и Евросоюзом привело к «глухому диалогу» всех взаимодействующих государств. Поэтому для создания системы безопасности в ЕС вместе с урегулированием украинского кризиса Европе необходимо признать значение России для решения данных вопросов.

По мнению Буркхальтера, украинский кризис оказал влияние на Европу, значительно пошатнув ее безопасность. Вслед за этим стратегическое партнерство с Россией перестало быть возможным, так как после введения антироссийских санкций идея совместной системы безопасности потерпела неудачу, заключает Буркхальтер.

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply