Из жизни служителей культа

By admin Dec 10, 2015

В распоряжении редакции липецкого интернет-портала Gorod 48.ru оказались копии жалоб прихожан елецких храмов на назначенного три года назад архиерея Елецкой и Лебедянской епархии РПЦ, известного под церковным псевдонимом епископ Максим. Жалобы адресованы патриарху и митрополиту Липецкому и Задонскому.

“25 ноября 2015 года в храме свт. Иоанна Златоуста во время вечернего богослужения в честь престольного праздника епископу после обычного начала службы захотелось развлечений”, – приводится в информации текст одного из писем. “Он стал требовать, чтобы с клироса ушла наша матушка Михаила, которая 5 лет поет и читает в этом храме. Сам архиерей Максим в рясе, с панагией, забрался на клирос и сбросил монахиню в люк с трехметровой, почти отвесной лестницы. Прихожане маленького храма услышали во время чтения паремий грохот падающей монахини и увидели, как она, скатившись, ударилась головой о стену. Архиерей, спустившись вниз, схватил матушку за разорванный апостольник, потащил ее к солее перед алтарем, еще больше разорвав его на лоскуты, бил ее кулаками в спину и требовал: “Вон из храма!”. Разъяренный епископ толчками в спину гнал ее до самой двери и с силой вышвырнул на улицу. Прихожане были в шоке от происходящего и тихонько пытались покинуть храм”, – пишут прихожане.

“По благословению своего духовника монахиня Михаила подала заявление в прокуратуру о возбуждении уголовного дела на епископа Максима за нанесение ей телесных повреждений. Мы тоже не оставим ее и постараемся защитить порядочного человека, который давно с ревностью и усердием служит нашей церкви”, – говорится в письме.

В прокуратуре Липецкой области подтвердили, что такое заявление от монахини Михаилы (настоящее имя Любовь Янкина) действительно поступало. В данный момент полиция проводит проверку.

Источник: a-theism.com

By admin

Related Post

Leave a Reply