FT: Байден приезжал в Киев из-за Яценюка

By admin Dec 10, 2015

Джо Байден обеспокоен судьбой Арсения Яценюка и действующей парламентской коалиции.

Вице-президент США Джо Байден провел два дня в Киеве на этой неделе в знак беспокойства о судьбе украинского премьер-министра Арсения Яценюка, пишет британское издание The Financial Times.

Визит Байдена состоялся на фоне того, как прозападная парламентская коалиция в Украине находится на грани раскола, спровоцированного множеством коррупционных скандалов с участием высокопоставленных должностных лиц, отмечает газета.

А в эту пятницу, когда правительство Арсения Яценюка будет отчитываться в парламенте о своих достижениях за год работы, ему может быть объявлен вотум недоверия.

“Байден публично не призывал к сохранению (на премьерском посту, – ред.) г-на Яценюка, чья популярность рухнула на фоне мер жесткой экономии, в том числе из-за повышения тарифов на коммунальные услуги”, – пишет газета.

Но на встречах за закрытыми дверьми Джо Байден выражал обеспокоенность тем, что Украина может быть не в состоянии создать коалицию лучше нынешней, сформированной по большей части из партий премьера и президента. 

Вашингтон также опасается, что Россия с помощью некоторых украинских олигархов попытается подлить масло в огонь возмущения общественности коррупционными скандалами и таким образом дестабилизировать прозападное правительство.

В случае объявления вотума недоверия, появится угроза перехода к очередному периоду политической нестабильности в то время, когда Украина до сих пор не решила до конца конфликт с сепаратистами на востоке страны. Также это осложнит отношения Киева с его основными западными партнерами – США и ЕС, а, кроме того, заморозит выдачу $17 млрд финансовой помощи от МВФ.

Напомним, Арсений Яценюк заверил Джо Байдена, что в стране готовы к проведению пяти важнейших реформ.

Источник: korrespondent.net

By admin

Related Post

Leave a Reply