Директор крымских зоопарков потребовал отставки Поклонской

By admin Dec 10, 2015

Владелец зоопарка «Сказка» и сафари-парка «Тайган» в Крыму Олег Зубков объявил об их закрытии в знак протеста против действия региональных властей. Также он потребовал отставки прокурора Крыма Натальи Поклонской, сообщает «Крыминформ».

Предприниматель объяснил свое решение «беспрецедентным давлением властей». В настоящее время Зубков рассматривает возможность переезда зверинцев в другой регион или страну.

Прокурор Крыма Наталья Поклонская, в свою очередь, назвала требование Зубкова о своей отставке словами неадекватного человека. «Это просто, мягко скажем, требование какого-то неуравновешенного и неадекватного человека. Это не ему решать», — сказала Поклонская. По ее словам, решение предпринимателя о закрытии парков говорит о его неспособности обеспечить нормальные условия пребывания животных.

«Для меня решение о закрытии говорит только об одном: у него действительно не соответствуют условия для того, чтобы там содержались животные. Хорошая возможность для того, чтобы навести там порядок», — отметила прокурор. 

По данным «Крыминформ», владельцу зверинцев грозит тюремный срок за причинение телесных повреждений легкой степени тяжести. «В июне был установлен факт причинения телесных повреждений подчиненному сотруднику сафари-парка “Тайган”, директором которого является Зубков. По данному факту Следственным комитетом по республике Крым возбуждено уголовное дело по пункту “г” части 2 статьи 117 (“Истязание”) УК РФ», — уточнила Поклонская. Суд должен вынести приговор в пятницу, 11 декабря.

Также региональное управление СКР расследует уголовное дело по факту нанесения телесных повреждений ребенку в парке львов «Тайган», в результате которых он лишился пальца на ноге, что грозит Зубкову еще одним сроком заключения.

9 декабря петербургский депутат Виталий Милонов обратился к Поклонской с просьбой инициировать уголовное преследование в отношении Зубкова после того, как в зоопарке «Сказка» умерли два белых тигренка редкой бенгальской породы. По мнению парламентария, в случае доказательства вины Зубкова он должен быть привлечен к ответственности по статье «Жестокое обращение с животными».

 

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply