Дело об обрушении шахты в Кузбассе переквалифицировано

By admin Dec 10, 2015

В течение этой ночи из под завалов на угольном разрезе «Черниговский» было извлечено тело третьего горняка, 64-летнего машиниста экскаватора. После этого следственное управление СКР по Кемеровской области приняло решение переквалифицировать уголовное дело.

Тела двух погибших горняков были найдены вчера в течение дня, в течение четверга поисково-спасательная операция будет завершена. Причину гибели людей определяет судебно медицинская экспертиза. На участке продолжаются работы по ликвидации последский схода горной массы.

Обрушение горной массы произошло на угольном разрезе «Черниговский» в ночь со вторника на среду, порода засыпала два экскаватора и один бульдозер. Работа участка, на котором произошло ЧП, приостановлена. Ростехнадзор определит точные причины произошедшей катастрофы, однако губернатор Аман Тулеев уже поделился с ТАСС предположением, что к обрушению мог привести резкий перепад температур:»То ли это повлиял перепад температур: такой зимы у нас в Кузбассе давно не было — то минус 28, то плюс 3. Также (могли повлиять) вешние воды. Плюс неодинаковые породы: там же и глина есть, есть твердая порода, может быть скольжение этой массы», — сказал он.

Следственный комитет переквалифицировал дело в связи с гибелью людей на производстве — теперь виновным в смерти трех человек грозит до 7 лет лишения свободы.

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply