Чижов: 2015 стал сложнейшим в отношениях ЕС и РФ

By admin Dec 10, 2015

2015 год стал одним их самых сложных в истории отношений России и ЕС. Такой точкой зрения поделился постоянный представитель РФ при Евросоюзе Владимир Чижов. 

По словам постпреда, Евросоюз и Россия в течении года не смогли преодолеть сложности, которые создавала отнюдь не российская сторона. О кризисе отношений говорит хот бы тот факт, что в 2015 году не состоялось ни одного двустороннего саммита при положенных двух, что случилось впервые с 1997 года, когда было подписано соглашение о партнерстве и сотрудничестве.

«Это плохо, конечно, тем более что со времени последнего, 32-го, саммита прошло уже почти два года, потому что он имел место в январе 2014 года. Так что в плане реального диалога на высшем уровне, к сожалению, вынужден констатировать, что этот год был годом упущенных возможностей», — сказал Чижов в интервью Интерфаксу.

При этом он подчеркнул, что описывать нынешний год в этом контексте как сплошную черную полосу тоже не стоит. Более того, последнее время характеризуется постепенным прогрессом в отношениях сторон. 

«И что, пожалуй, еще важнее — наметились определенные признаки пусть пока еще не поворота, а скорее осознания необходимости восстановления партнерства в полном объеме. Не возврата к прежнему в формате «business as usual», а к воссозданию обновленного партнерства на равноправной основе, на основе уважения взаимных интересов и общего понимания стратегических перспектив сотрудничества», — подвел итог постпред России при  ЕС.

Ранее Чижов заявлял о том, что Евросоюз усиливает борьбу с «ветряными мельницами» — несуществующей «российской пропагандой». По его словам, действия западных стран были направлены на то, чтобы дезориентировать людей и оторвать их от исторических корней.

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply