“Черная дыра” для ИГ

By admin Dec 10, 2015

Новая субмарина российского флота «Ростов-на-Дону», пополнившая состав Черноморского флота, осуществила пуск ракет морского базирования «Калибр» в залповом режиме.

«Впервые с находившейся в Средиземном море подводной лодки «Ростов-на-Дону» проведён залповый пуск из подводного положения крылатыми ракетами морского базирования «Калибр». Особенностью последнего удара является их залповый пуск из подводного положения с помощью торпедных аппаратов лодки», — проинформировал Конашенков.

Он отметил, что все цели были поражены с высочайшей точностью.

«Напомню, что дальность применения крылатых ракет «Калибр» составляет около 2 тыс. километров. Точность поражения цели, несмотря на дальность применения, составляет несколько метров. Учитывая, что масса боевой части составляет 500 кг, цель гарантированно уничтожается. Ракета может снаряжаться как обычной, так и специальной боевой частью — ядерной», — добавил официальный представитель военного ведомства.

Мы разобрались, каковы особенности новейшей неатомной субмарины и как ей удается скрываться от радаров противника.

Черноморская тихоня

«Ростов-на-Дону» — многоцелевая дизель-электрическая подводная лодка проекта 636.3 «Варшавянка» (по кодификации НАТО — Improved Kilo). Субмарину заложили в ноябре 2011 года — она детище санкт-петербургских судостроителей (разрабатывали ее конструкторы бюро «Рубин», а строили «Адмиралтейские верфи»). Спуск на воду «Ростова-на-Дону» состоялся 26 июня 2014 года, а 30 декабря того же года субмарину передали флоту.

Всего таких подлодок в серии планируется шесть. Стоимость одной подобной субмарины, по оценкам, составляет около 10 млрд руб.

«Ростов-на-Дону» — вторая субмарина в серии. Головной корабль проекта называется «Новороссийск», именно в этом городе базируются эти субмарины. К настоящему моменту построены уже четыре («Новороссийск», «Ростов-на-Дону», «Старый Оскол» и «Краснодар»), еще две — в процессе («Великий Новгород» и «Колпино»). Шестая субмарина этой серии должна быть сдана флоту до 2018 года.

По словам главкома ВМФ России Виктора Чиркова, подлодки этого проекта будут строить не только для Черноморского флота, но и для других, то есть серия продолжится. Они будут охранять российские военно-морские базы, береговые и морские коммуникации, бороться с подводными лодками и кораблями противника, а также вести разведывательную и патрульную деятельность на коммуникациях противника.

Предшественницей проекта стала экспортная серия «Палтус» проекта 877ЭКМ, созданная в 1982–2000 годах для стран Варшавского договора, отсюда и возникло название «Варшавянка».

Экипаж «Ростова-на-Дону» — 52 человека. В автономном плавании подводные лодки этого проекта могут проводить более 45 дней. Их водоизмещение — 3950 т, длина — 73,8 м, ширина — 9,9 м. Субмарина может погружаться почти на 300 м, идти со скоростью 20 узлов (более 37 км/ч).

На ходу подлодка держится благодаря двум дизельным генераторам по 1000 кВтч каждый, в свою очередь, питающим главный электрический двигатель в 5500 л.с. В резерве еще два электродвигателя по 102 л.с.

В НАТО «Варшавянку» прозвали «черной дырой» за ее бесшумность и способность скрываться от радаров противника.

Подлодка сделана из стали и титана, а «акустическую» малозаметность ей обеспечивают двойной корпус, убирающиеся рули и амортизирующие платформы для двигателей. Число оборотов винта при движении по сравнению с предшественницами у «Варшавянок» уменьшены, поэтому и шумность снижена.

Малозаметность и предельно низкая шумность дизель-электрических «Варшавянок» достигаются путем использования внутри нее специальных средств, снижающих уровень звука и вибрации: «Любой комплекс и станция внутри лодки производят шум и вибрацию при работе, а самый громкий шум идет от дизель-генераторов. За счет различных мер изоляции внутри и снаружи этих генераторов шумность сводится почти к нулю», — пояснил председатель Общероссийского движения поддержки флота, капитан первого ранга Михаил Ненашев.

По его словам, такие же подходы к снижению шумности работы винта и вала.

«Эта лодка дает звуковой эффект на уровне шумности моря, то есть порядка 50 децибел. Такая шумность позволяет лодке подкрадываться, чтобы незаметно атаковать врага», — комментирует собеседник.

Кроме того, корпус субмарины покрыт специальным «резиновым» покрытием, обеспечивающим максимально возможную звукоизоляцию.

«Подводные лодки покрыты специальной резиной из специального состава, а современные образцы имеют более усовершенствованную изоляционную резину, которые глушат шумность вместе с внутренними системами снижения шумности механизмов», — разъяснил Ненашев.

Отдельно стоит отметить обтекаемость корпуса, позволяющую снизить шумность лодки при движении.

В движении на электромоторах «Варшавянка» становится практически неслышимой и может почти вплотную «подкрасться» к противнику.

«Калибр» в 2000 км

Подлодка может обнаружить цель на дистанции, в три-четыре раза превышающей ту, на которой ее саму может обнаружить противник.

Вооружены подводные лодки «Варшавянка» шестью аппаратами с торпедами калибром 533 мм, минами, переносными зенитными ракетными комплексами «Стрела-3» или «Игла» (восемь ракет).

Кроме того, эти субмарины оснащены также ракетным комплексом «Калибр» (противокорабельными ракетами ЗМ-54Э и ЗМ-54Э1 вместо части торпед). «Калибр» у всех на слуху после атаки ИГ аналогичными крылатыми ракетами с малого ракетного корабля Каспийской флотилии «Дагестан».

«Они (ракеты «Калибр») могут стрелять с 100 до 2000 км. Но 100 км — это 50 морских миль, это для морского боя, здесь лучше стрелять торпедами», — говорит Ненашев.

В связи с появившейся в СМИ информацией о том, что «Ростов-на-Дону» находится близ территории Сирии, собеседник пояснил, при каких условиях может применяться российское подводное оружие.

«Мы должны стрелять и использовать ракетное вооружение с гарантией, что наши ракеты не затронут гражданские цели.

В нынешних условиях контртеррористической операции наши подводники должны находиться в максимально удобной позиции для атаки на конкретные объекты.

Непосредственно возле берегов Сирии находиться ей незачем, но, учитывая 12-мильную территориальную зону Сирии, лучше применять оружие из ее территориальных вод, чтобы избежать кривотолков о применении Россией оружия из международных вод, подвергая опасности международное судоходство», — пояснил Ненашев.

При этом стрелять с подводной лодки можно, даже если она находится в российской части Черного моря. Ракета все равно достигнет цели. Но здесь также есть ограничение — необходимо разрешение Турции.

«Из Новороссийска мы можем в случае агрессии против нас применять свое вооружение из вод Черного моря. Оттуда ракеты будут лететь через Турцию, а на это нужно разрешение. Поэтому самый безопасный способ применения нашего ракетного вооружения с подводных лодок — это действия из подводных пространств территориальных вод Сирии», — заверяет Ненашев.

В самом крайнем случае подводную лодку с Черного моря могут перебазировать на Каспийскую флотилию, откуда стрельбы из подводного положения можно проводить, минуя Турцию.

Но необходимости в подобных маневрах нет.

Источник: discussio.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply