Беларусь и ЕС на пороге упрощения визового режима

By admin Dec 10, 2015

В настоящее время уже подготовлен для подписания текст соглашения об упрощении визового режима между Беларусью и ЕС.

Об этом заявил сегодня на брифинге в представительстве ЕС в Минске заместитель управляющего директора по вопросам Европы и Средней Азии Европейской службы внешних действий Гуннар Виганд, передает БЕЛТА.

“Переговоры по упрощению визового режима проведены хорошо. Фактически могу сказать, что текст этого документа готов к дальнейшему подписанию, как и соглашение по реадмиссии”, – подчеркнул Гуннар Виганд.

Он также уточнил: “Оба соглашения готовы к подписанию, но дипломатические паспорта должны отвечать требованиям в сфере безопасности. И это единственный вопрос, который обсуждается. Надеемся, что он скоро будет решен”.

Делегация Европейской службы внешних действий (EEAS), генерального директората Европейской комиссии по политике соседства и переговорах о расширении (DG NEAR) и генерального директората Европейской комиссии по торговле (DG Trade) посещает Минск с рабочим визитом 9-10 декабря. Делегацию возглавляют Гуннар Виганд и Катарина Матернова – заместитель генерального директора генерального директората Еврокомиссии по политике соседства и переговорах о расширении (DG NEAR). Делегация встречается с представителями власти, с главами миссий стран ЕС и представителями международных организаций, чтобы оценить состояние отношений ЕС и Беларуси и обсудить дальнейшие шаги.

Источник: ej.by

By admin

Related Post

Leave a Reply