76% россиян помнят, что 12 декабря — День Конституции РФ

By admin Dec 10, 2015

Три четверти россиян запомнили название отмечаемого 12 декабря праздника.

  Большинство россиян (76%) осведомлены, что 12 декабря в РФ отмечается День Конституции, однако 21% этого не знает, сообщили “Интерфаксу” в “Левада-Центре”.

Говоря о том, какую роль играет Конституция в жизни страны, 48% респондентов указали на то, что Основной закон гарантирует права и свободы граждан, а 28% отметили, что он поддерживает порядок в деятельности государства.

Между тем, по мнению 13%, Конституция “не играет значительной роли в жизни страны, поскольку мало кто с ней считается”, показал опрос, проведенный 20-23 ноября среди 800 человек в 137 населенных пунктах 48 регионов РФ.

Отвечая на соответствующий вопрос социологов, 43% россиян высказали мнение, что если законы страны входят в противоречие с Конституцией, следует “соблюдать законы в том виде, как они приняты, пока они не будут отменены и исправлены”.

Вдвое меньше тех, кто предлагает “искать какие-то компромиссные решения, лавировать между законами и Конституцией” (23%), а также тех, кто призывает “не обращать внимания на неконституционные законы и действовать в соответствии с Конституцией” (21%).

Кроме того в ходе всероссийского опроса, проведенного “Левадой-Центром” в октябре, две трети россиян сказали, что наиболее важным из прав человека является право на жизнь (67%) и право на бесплатное образование, медицинскую помощь, на обеспечение в старости и при болезни (65%).

Конституция Российской Федерации была принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года, а спустя год указом президента 12 декабря было объявлено государственным праздником – Днем Конституции.

Источник: interfax.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply