Сирия, Турция и Конгресс США

By admin Dec 9, 2015

Желание Белого дома и турецкого руководства свергнуть президента Сирии Башара Асада отвлекает от главной задачи по борьбе с террористической группировкой «Исламское государство» и создает опасный потенциал для конфликта с РФ. Так считает сегодня все большее число американских политиков, среди которых и член комитета по вооруженным силам Палаты представителей Конгресса США Тулси Габбард.

«Наш приоритет, цель и наша миссия должны быть в том, чтобы направить все ресурсы на реализацию сильной и решительной стратегии для победы над ИГ, а не отвлекаться на свержение правительства Асада. Это привело нас в очень опасную ситуацию – в прямое противоречие с Россией, что создает потенциал для прямого конфликта, для мировой и ядерной войны США и России», – заявила Габбард в эфире телеканала CNN в начале декабря с.г. Поставив перед собой задачу свержения сирийского правительства, турецкое руководство надеется тем самым облегчить для себя поставку оружия террористам и всем, кто борется за свержение Башара Асада.

В беседе с журналистами CNN американский конгрессмен Т. Габбард прямо обвинила официальную Турцию в том, что она для развития и процветания «Исламского государства» сделала больше, нежели для борьбы с этой террористической угрозой. По мнению члена комитета Конгресса США по вооруженным силам Палаты представителей, благотворное влияние Турции на развитие ИГ заключается в прямом и непрямом сотрудничестве Анкары с ними. «В борьбе против «Исламского государства» Турция сделала гораздо меньше, чем для их развития и процветания. Это и открытая граница Турции и Сирии, и непрямое содействие, которое Турция оказывает и другим экстремистам, не только ИГИЛ. Всё это доказывает, что Турция не с нами», – заявила Т. Габбард.

В эфире телеканала Габбард также обвиняла турецкое государство в том, что оно давно уже считает приоритетом для себя уничтожение и подавление курдов. Однако именно курды являются на сегодняшний день самой эффективной из существующих на территории Сирии и Ирака сил, которые борются с «Исламским государством».

Касаясь же действий Вашингтона в отношении «Исламского государства», складывается впечатление, что сегодняшняя концепция политиков Белого дома сводится к следующему:

– нужно продолжать делать вид, что США ведут борьбу с «Исламским государством»;

– нужно убедить обывателя, что так называемая «умеренная оппозиция» не только существует, но и ведет борьбу на два фронта: с Асадом и с ИГ;

– нужно напитать эту «умеренную оппозицию» оружием – как бы для борьбы с ИГ, а на самом деле – для более эффективной борьбы джихадистских группировок с правительственными войсками и российской авиацией.

Однако сегодня уже почти всем понятно, что воюющие в Сирии исламисты и т.н. «умеренная оппозиция» – это одно и то же. Именно поэтому отправка оружия «умеренной оппозиции» для «противостояния ИГ» – не что иное, как способ доставки оружия все тому же «Исламскому государству» и его пособникам для нанесения урона не только армии Асада, но и курдам, а также участникам антиигиловской коалиции.

Отсюда вполне объяснимо внесение в Палату представителей США в конце ноября с.г. трезвомыслящими американскими политиками законопроекта (под регистрационным № 4108), запрещающего финансирование сирийской оппозиции, добивающейся смены власти в стране. Авторами этого документа стала представительница Демократической партии из штата Гавайи Тулси Габбард, которую поддержал коллега-республиканец О. Скотт, представляющий штат Джорджия, также считающий свержение Асада неконструктивным. По мнению указанных представителей американского Конгресса, США ведут сегодня две войны. Одну – справедливую с исламским экстремизмом, на что есть санкция Конгресса США. Вторая – незаконная и контрпродуктивная против «светского диктатора» Асада. Законодатели считают, что, добиваясь свержения сирийского президента, США усиливают своих врагов и, прежде всего, «Исламское государство». Ведь совершенно объективно заменить Асада сегодня некем, а если у власти окажутся исламисты, то это усугубит гуманитарный кризис в регионе, повысит угрозы для других стран, в том числе и США. И развитие ситуации в этой стране пойдет по уже известному с подачи Вашингтона ливийскому пути. Кроме того, подобная политика Вашингтона может привести США к прямому конфликту с Россией, столкновению с российскими ВС и даже началу новой мировой войны.

Всем понятно, что, под весьма продуктивными ударами российской авиации по объектам ИГ, исламские террористы стремятся найти выход из сегодняшнего провального для них положения. Не сегодня – завтра они уже могут быть полностью разгромлены на значительной территории Сирии. Вот почему они уже начали бежать не только в соседние Ирак, Иорданию, Турцию, но даже в Афганистан, Западную Европу и на азиатский континент. В этих условиях надо усилить всем борьбу с «Исламским государством», а также с теми странами и политическими силами, которые открыто или закамуфлировано оказывают любую поддержку террористам, в частности, снабжая их оружием, участвуя в их финансировании за счет продажи нефти ИГИЛ, краденных произведений искусства.

А чтобы пособников ИГ с каждым днем становилось все меньше, необходимо создать международный трибунал для тщательного расследования роли отдельных государств и политических лиц в поддержке ИГ, их наказания. И начать этот процесс можно уже сегодня с расследования деятельности турецких политических лидеров.

Владимир Одинцов,

Источник: ru.journal-neo.org

By admin

Related Post

Leave a Reply