Роснефть вывозит семьи сотрудников из Венесуэлы

By admin Dec 9, 2015

После объявления результатов парламентских выборов, на которых победу одержала оппозиция (получила 59% всех мандатов), было дано указание вывезти семьи сотрудников «Роснефти» из Венесуэлы. «Долю в венесуэльских проектах компании продавать никто не планирует, но семьи сотрудников на всякий случай рекомендовано эвакуировать», — цитирует РБК сотрудника госкомпании.

Новый парламент наверняка захочет добиться расторжения договора PDVSA с «Роснефтью» по разработке трудноизвлекаемых запасов нефти, объявив его «сделкой по принуждению», предполагает замглавы российско-венесуэльского делового совета, экс-депутат Госдумы Владимир Семаго.

Пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев так отреагировал на информацию о вывозе семей сотрудников: «Не вижу предмета для комментария». «Наши контакты с Венесуэлой носят долгосрочный характер и не связаны с политической конъюнктурой, это коммерческие проекты, построенные на нашем понимании выдающейся роли Венесуэлы и ее перспективной ресурсной базы», — добавил он.

В Венесуэле «Роснефть» участвует в пяти проектах по добыче нефти — «Карабобо-2», «Хунин-6», «ПетроМонагас», «Бокерон» и «Петропериха», их суммарные геологические запасы оцениваются в более чем 20,5 млрд тонн.

В последние годы российская госкомпания только увеличивала присутствие в этих проектах. Так, она выкупила доли «Сургутнефтегаза» и ЛУКОЙЛа в Национальном нефтяном консорциуме (пакет «Роснефти» увеличился до 80%, еще 20% осталось у «Газпром нефти»), который владеет 40% в российско-венесуэльском СП с венесуэльской PDVSA — Petromiranda, разрабатывающем месторождение «Хунин-6» в Венесуэле. В сентябре 2015 года было объявлено о том, что компания пробурила «рекордную скважину» глубиной всего 1140 футов (около 347 метров) на этом проекте. «Повышение технологичности разработки месторождений <…> позволит экономически обоснованно поддерживать стабильный уровень добычи на зрелых месторождениях и наращивать объемы производства на новых мощностях», — сообщала «Роснефть».

К тому же в мае и ноябре 2014 года «Роснефть» и PDVSA подписали два контракта, согласно которым венесуэльская компания поставит «Роснефти» 3,2 млн тонн нефти и 16,5 млн тонн нефтепродуктов в течение пяти лет. Предоплата по первому контракту составит 2 млрд долларов, условия второго не раскрывались.

После встречи с руководителем «Роснефти» Игорем Сечиным в мае 2015 года президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что российская госкомпания инвестирует в нефтегазовый сектор страны 14 млрд долларов.

Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин заявил Газете.Ru, что победа оппозиционеров на парламентских выборах является беспрецедентным ударом по режиму, который был установлен еще Уго Чавесом. Однако пока речь идет лишь о смене законодательной власти, но не исполнительной. «Но велика вероятность того, что оппозиция потребует провести референдум по вопросу объявления импичмента Мадуро, — предупреждает политолог. — И у нее есть хорошие шансы этого импичмента добиться».

Президентские выборы в Венесуэле проводятся раз в шесть лет. Однако референдум по вопросу импичмента может быть инициирован после прохождения половины срока президентства. В случае с Николасом Мадуро это будет уже весной следующего года. По словам Макаркина, если оппозиция добьется своего, то будет сменена уже вся вертикаль власти. «И в этом случае российские инвестиции в Венесуэле окажутся под угрозой, — говорит политолог. — Так как Россия для венесуэльской оппозиции всегда была страной, поддерживающей Чавеса, а серьезных связей с оппозиционерами у РФ нет».

В венесуэльские проекты «Роснефть» вложила уже по меньшей мере 1,8 млрд долларов. На каком уровне вложения сейчас, неизвестно.

Источник: znak.com

By admin

Related Post

Leave a Reply