Палата представителей одобрила ужесточение правил въезда в США

By admin Dec 9, 2015

 Правила въезда в США для граждан стран, не нуждающихся в визе, было решено ужесточить после терактов в Париже. Глава комитета по иностранным делам призвал Сенат США вслед за Палатой представителей одобрить законопроект.

Палата представителей Конгресса США подавляющим большинством голосов приняла законопроект об изменении правил въезда в страну. Об этом сообщается на сайте комитета по иностранным делам во вторник, 8 декабря.

По словам главы комитета Эда Ройса, до 5 тысяч европейцев отправились в Сирию и Ирак, чтобы присоединиться к террористической группировке “Исламское государство”. “Мы не можем допустить, чтобы эти бойцы-иностранцы могли свободно ездить в США”, – заявил Ройс и призвал Сенат в скором порядке одобрить законопроект и отправить на подпись президенту.

Проверка побывавших в “местах сосредоточения террористов”

Изменения касаются граждан 38 стран, которые не нуждаются в получении визы при поездке в США на срок до трех месяцев. Среди них Австралия, Великобритания, Германия, Франция, Япония. Если граждане этих государств за последние 5 лет побывали в странах, являющихся, по мнению американских спецслужб, “местом сосредоточения террористов”, то при въезде в США они будут подвергнуты специальной проверке. Кроме того, планируется сбор биометрических данных въезжающих без визы, включая отпечатки пальцев.

Решение об ужесточении правил въезда в США было принято в конце ноября после терактов в Париже. По данным dpa, по программе безвизового въезда (Visa Waiver Program, VWP) в США ежегодно приезжают около 20 миллионов человек. Агентство сообщает, что законопроект об ужесточении правил въезда также предусматривает исключение стран из программы VWP, если они в недостаточной мере сотрудничают с Вашингтоном в сфере борьбы с терроризмом.

Источник: dw.com

By admin

Related Post

Leave a Reply