Отечественный компьютер Raydget умещается на ладони

By admin Dec 9, 2015

Сергей Чемезов, глава корпорации Ростех, провел встречу с Владимиром Путиным, в рамках которой продемонстрировал президенту новую разработку отечественных инженеров — компьютер Raydget. Вопреки ожиданиям, под этим названиям скрывается не допотопный системный блок из семейства «Эльбрусов», а вполне современный неттоп, который можно носить в кармане.

Raydget умещается на ладони и является плодом трудов специалистов «Объединенной приборостроительной корпорации» и компании «Сетевые технологии». Размеры малыша составили всего 125х74х12 миллиметров, а весит он не более 200 граммов с учетом наличия металлического корпуса, так что это один из самых компактных представителей своего класса. К величайшему сожалению, аппаратные возможности Raydget так и остались тайной, но, если верить г-н Чемезову, неттоп является достойной заменой современных офисных компьютеров, что подразумевает производительность на уровне традиционных системников начального уровня.

На корпусе Raydget есть два порта USB, сетевая карта, кнопка и разъем питания, а также входы для микрофона и наушников. Тип подключения к монитору не указан, но, с учетом габаритов компьютера, это HDMI или DisplayPort. Сообщается, что Raydget выйдет в комплектациях Slim box, Cool Box и Power Box, которые будут различаться толщиной корпуса и производительностью. Остается надеяться, что стоимость Raydget будет на уровне аналогов от крупных компаний, но если он окажется дороже, то никакого смысла в его приобретении уже не останется.

By admin

Related Post

Leave a Reply