Оппозиция получила две трети в парламенте Венесуэлы

By admin Dec 9, 2015

“Блоку демократического единства” досталось 109 из 167 мест в парламенте Венесуэлы. Объединившись с 3 представителями региональных партий, он сможет, в частности, вносить изменения в конституцию

По итогам выборов в Венесуэле коалиция оппозиционных партий “Блок демократического единства” (БДЕ) получила 109 из 167 мест в парламенте, сообщила Центральная избирательная комиссия во вторник, 8 декабря. Правящей Единой социалистической партии Венесуэлы, которую возглавляет президент Николас Мадуро, достались 55 мандатов.

“Мы насчитываем 112 депутатов”, – заявил генеральный секретарь БДЕ Хесус Торреальба, подразумевая еще три места в парламенте, которые получили представители коренных народностей из небольших региональных партий, разделяющие позицию БДЕ.

112 мандатов

Именно 112 мандатов позволит оппозиции, в частности, вносить изменения в конституцию, а также инициировать референдум об отстранении Николаса Мадуро от должности президента. Кроме того, оппозиция, контролируя две трети парламента, сможет предовратить ситуации, в которых президент управляет страной декретами в обход парламента.

Победа “Блока демократического единства”, в который входят большинство представителей демократической оппозиции Венесуэлы, означает, что в стране впервые за 16 лет сменится власть. Президент ранее объявил, что признает результаты голосования. БДЕ выступает против авторитарного режима Мадуро, который продолжает дело бывшего президента Уго Чавеса в построении “социализма XXI века”.

Источник: dw.com

By admin

Related Post

Leave a Reply