МВФ снял препятствия к получению Украиной нового кредита

By admin Dec 9, 2015

Международный валютный фонд отменил запрет на финансовую поддержку стран, не погасивших свои государственные долги.

Изменение правил кредитования, принятое на заседании совета директоров фонда, позволяет выделять дополнительные кредиты даже в том случае, если страна ещё не расплатилась с официальными кредиторами.

“На сегодняшней встрече исполнительный совет МВФ согласился изменить политику “нетерпимости суверенной задолженности”, – сообщил официальный представитель МВФ Джерри Райс.

Решение МВФ, в частности, позволит Украине, имеющей задолженность перед Россией на сумму 3 млрд долларов, получить дополнительный кредит на реализацию своей антикризисной программы.

Россия, по данным ТАСС, выступила против этого решения Совета директоров фонда. Однако голоса в Совете директоров фонда зависят от квот. Наибольшее число голосов принадлежит крупнейшим акционерам фонда – США и странам Запада.

Министр финансов России Антон Силуанов назвал решение МВФ поспешным и предвзятым. По его словам, которые приводит ТАСС, решение МВФ было “принято в ущерб России и в целях легализации возможности Киева не платить по своим долгам”.

Кредит в 3 млрд долларов был выдан в декабре 2013 года, когда президентом Украины был Виктор Янукович. Новая власть настаивает на признании долга коммерческим с его последующей реструктуризацией и списании 20% задолженности.

Российский минфин в начале декабря заявил, что намерен подать в суд на Украину, если Киев не выплатит долг до 20 декабря этого года.

Источник: bbc.com

By admin

Related Post

Leave a Reply