Медики и пациенты устроили митинг против реформы здравоохранения

By admin Dec 9, 2015

На Суворовской площади в Мещанском районе ЦАО собрались граждане, выступающие против реформы здравоохранения. Главная тема митинга – рост смертности в городе, административное давление, а также увольнения врачей, осмелившихся выступить в защиту интересов своих пациентов и коллег, сообщает портал “Объединенный гражданский фронт”.

В проекте резолюции митинга, опубликованном на странице акции в социальной сети “ВКонтакте”, правозащитники просят надзорные ведомства организовать проверку законности сокращений медперсонала в Москве, остановить вытеснение бесплатной медицинской помощи, ввести обязательное нормирование труда работников отрасли, а также начать процесс отказа от страховой модели здравоохранения, на которой “паразитируют” страховые компании.

Кроме того, активисты предлагают запретить сокращение социальных гарантий медработников, жестко пресекать действия чиновников по формированию фальшивой отчетности, прекратить сокращения перечней жизненно важных аппаратов, обеспечить гласность в принятии властями решений по реформированию системы здравоохранения, а также обеспечить достойный уровень государственного финансирование медицины.

“Мы констатируем, что властями Москвы и Российской Федерации взят курс на массированное свертывание системы общественного здравоохранения в России, на тотальную его коммерциализацию и приватизацию. Начат этап открытого рейдерского захвата отрасли государственного здравоохранения и отказа от соблюдения ст. 41 Конституции РФ, гарантирующей право на бесплатную медицинскую помощь. Аналогичные тенденции имеют место и в других социальных бюджетных отраслях”, – говорится в документе.

Отметим, что акция была согласована столичными властями, о количестве пришедших участников пока не сообщается. По данным радиостанции “Эхо Москвы”, мероприятие проходит мирно, без инцидентов, хотя неподалеку дежурит автобус с сотрудниками правоохранительных органов.

Источник: newsmsk.com

By admin

Related Post

Leave a Reply