Кассини запечатлел Тефию в виде полумесяца на фоне колец Сатурна

By admin Dec 9, 2015

Космический зонд «Кассини» передал NASA поразительный снимок Тефии – спутника Сатурна. Снимок сделан 18 августа текущего года широкоугольной камерой в видимом свете. Камера является частью системы визуализации корабля.

Момент был запечатлен, когда “Кассини” пролетал от Тефии на расстоянии равном 296 км. На фото спутник выглядит на фоне колец Сатурна как тонкий полумесяц. Тефия, открытая как спутник 1684 году, – это смесь водяного льда с небольшой примесью камня.

Спутник практически усеян кратерами, при этом диаметр самого крупного кратера под названием Одиссея составляет 445 км. При этом диаметр самой Тефии составляет приблизительно 1 тыс. 60 км. Она рассматривается, как шестнадцатый по величине спутник в Солнечной системе.

Напомним, что «Кассини» — это автоматическая межпланетная станция, которая получила свое название в честь астронома Джованни Кассини. Станция была запущена еще в октябре 1997 г. Задача аппарата – исследование Сатурна, а также его спутников и колец, и доставка на Титан спускаемого аппарата «Гюйгенс».

Источник: globalscience.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply