Где боевики ИГИЛ берут оружие

By admin Dec 9, 2015

Правозащитная организация Amnesty International опубликовала доклад, согласно которому боевики «Исламского государства» вооружены большим количеством оружия. Оно десятилетиями неконтролируемо поступало на Ближний Восток в основном из США и от их союзников. По словам правозащитников, вооружение, поставляемое даже «умеренным» группировкам, может легко сменить владельцев и оказаться в руках экстремистов.

По данным правозащитников международной организации Amnesty International, боевики «Исламского государства» используют более 100 видов оружия, происходящего примерно из 25 стран. Оно неконтролируемо поступало в Ирак в последние десятилетия, сообщает англоязычный сайт RT. При этом основная масса вооружения была поставлена в регион США и их союзниками.

Большую его часть боевики захватили у иракской армии, вооружённой Вашингтоном, говорится в докладе организации, опубликованном сегодня. Как отмечают правозащитники, отсутствие надзора за потоком оружия на протяжении последних лет сыграло на руку «Исламскому государству».

Так, например, ИГ завладело вооружением военных Ирака, которые отступили при захвате террористами Мосула. «Разнообразие вооружения, которое использует группировка, демонстрирует, как опрометчивая торговля оружием становится причиной крупномасштабной жестокости», — приводятся в докладе слова исследователя Патрика Уилкена.

«Плохое регулирование и отсутствие надзора за потоками оружия в Ирак на протяжении десятилетий стало для «Исламского государства» и ряда других группировок золотой жилой доступа к оружию», — добавил он.

В связи с этим правозащитники Amnesty International призвали прекратить поставки вооружения в том числе «умеренным» группировкам, так как, по словам специалистов, оно может легко сменить владельцев.

«В своём стремлении уничтожить «Исламское государство» администрация Барака Обамы не должна попирать права человека и открывать ещё больше путей для получения оружия боевиками, которые были замечены в серьёзных нарушениях прав человека в Ираке и Сирии», — отметил директор Amnesty International по правозащите на Ближнем Востоке и в Северной Африке Сунджеев Бери.

 

Источник: https

By admin

Related Post

Leave a Reply