Чистый отток капитала из России за январь-ноябрь достиг $53 млрд

By admin Dec 9, 2015

Чистый вывоз капитала из РФ частным сектором за 11 месяцев с начала текущего года, предварительно, составил $53 млрд. Такие данные сегодня приводит пресс-служба Банка России.

По предварительной оценке регулятора, в январе-ноябре 2015 года положительное сальдо текущего счета платежного баланса выросло до $60,8 млрд (;54,2 млрд в сопоставимом периоде 2014 года), “главным образом, за счет сокращения традиционно складывающихся с дефицитом баланса услуг и инвестиционных доходов при существенном сжатии торгового баланса под влиянием продолжающегося падения цен на энергоносители”.

“Чистый вывоз капитала частным сектором в январе-ноябре 2015 года, предварительно, составил 53 млрд долларов США, снизившись более чем наполовину по сравнению с сопоставимым периодом 2014 года (118,7 млрд долларов США). Его уровень сформировался в основном в I полугодии 2015 года за счет операций, связанных с погашением внешних обязательств банками и наращиванием иностранных активов прочими секторами”, – указывают в Центробанке РФ.

Регулятор констатирует, что “величина чистого вывоза капитала частным сектором во II полугодии текущего года сложилась на минимальном за последние годы уровне на фоне существенного уменьшения объема выплат по внешнему долгу и сжатия чистого спроса на иностранные активы”.

Источник: rosbalt.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply