Западная коалиция отрицает, что нанесла удар по лагерю в Сирии

By admin Dec 8, 2015

Правительство Сирии заявило, что трое военнослужащих погибли в результате авиаудара, который нанесли силы коалиции западных стран во главе с США. Представители коалиции это отрицают.

В заявлении министерства иностранных дел Сирии говорится, что военно-воздушные силы коалиции нанесли в воскресенье вечером ракетный удар по военному лагерю в провинции Дейр эз-Зор, большая часть территории которой контролируется силами так называемого “Исламского государства”.

Сирийское министерство назвало этот инцидент “грубейшей агрессией”.

Однако представитель коалиции настаивает на том, что никаких авиаударов именно в этом районе не было.

Сиды коалиции наносят авиаудары по позициям ИГ в Сирии с сентября 2014 года. Они не координируют свои действия с правительством в Дамаске.

С конца сентября Россия также приступила к бомбардировкам в Сирии. Москва заявляет, что цель авиаударов – позиции ИГ, однако сирийские правозащитники и представители западных стран говорят, что часто целью обстрелов становятся не только боевики “Исламского государства”, но и силы, борющиеся против режима президента Сирии Башара Асада.

Чьи самолеты?

Министерство иностранных дел Сирии утверждает, что четыре самолета коалиции нанесли девять ракетных ударов по военному лагерю в провинции Дейр эз-Зор, в результате чего погибли трое военнослужащих, а 13 получили ранения.

Кроме того были уничтожены три БТРа, четыре автомобиля, тяжелые пулеметы и склад оружия, заявляет министерство.

Власти Сирии не уточняют, о каком именно военном лагере идет речь, но ранее базирующийся в Британии Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека сообщил, что силы коалиции нанесли авиаудар по части лагеря Саика, неподалеку от города Айаш, в провинции Дейр эз-Зор, в результате чего якобы погибли четыре человека.

“Мы видели эти сообщения из Сирии, но мы не наносили вчера никаких ударов в этой части Дейр эз-Зор”, – сказал агентству Франс Пресс представитель коалиции полковник Стив Уоррен.

По словам Уоррена, авиаудары были нанесены лишь по нефтяной скважине в 55 километрах от того места, где якобы погибли сирийские военнослужащие.

“В районе, по которому мы вчера нанесли удар не было ни одного человека”, – сказал полковник.

Неназванный источник в Пентагоне заявил агентству Рейтер, что, удар по сирийским военным могла нанести российская авиация.

Однако официальный представитель Пентагона капитан Джефф Дэвис сказал, что хотя российские бомбардировщики и проводили операции в Сирии в воскресенье, но американские военные “не могут связать эти два события”.азным мостом между штаб-квартирой ИГ в городе Ракка с территорией ИГ в северном Ираке. Нефтяные месторождения провинции также являются источником доходов для ИГ.

Источник: bbc.com

By admin

Related Post

Leave a Reply