Украденная коллекция картин нашлась на Украине

By admin Dec 8, 2015

 Музей Westfries, расположенный в нидерландском городе Хорн, сообщил о том, что коллекция похищенных 10 лет назад шедевров нашлась на Украине.

Неизвестные злоумышленники похитили 24 картины и 70 серебряных предметов в 2005 году, взломав дверь в музей ночью.

Как утверждают на сайте учреждения,  в июле этого года двое мужчин вышли на контакт с посольством Нидерландов в Киеве и предложили выкупить коллекцию.

Согласно администрации музея, контактные лица назвали себя представителями украинского добровольческого батальона и заявили, что обладают всеми украденными картинами.

“Бойцы заявили, что готовы передать картины Нидерландам на определенных условиях, одним из которых является неучастие украинских властей в расследовании”, – говорится в сообщении.

Агентство Рейтер также передает, что коллекцию обнаружили в доме на подконтрольной сторонникам самопровозглашенной “Донецкой народной республики” территории Донбасса.

“Мы сделали все, что могли, и сейчас оказались в тупике”, – заявил директор музея Эд Гердинк.

Эксперт Артур Брэнд, привлеченный музеем для переговоров, заявил, что действующие владельцы коллекции имеют абсолютно нереалистичные представления о стоимости похищенных картин. Они потребовали за коллекцию 50 млн евро (54,2 млн долларов), в то время как ее реальная цена, по оценкам эксперта, может составлять от 250 тыс. до 1,3 млн евро.

“В течение многих лет муниципалитет Хорна не оставлял надежды, что картины и серебро снова вынырнут на поверхность, пока одна из похищенных картин не явилась впервые на украинском сайте прошлого года”, – заявили в музее.

Сейчас в Westfries опасаются, что нынешние владельцы украденных произведений искусства пытаются продать их третьим лицам.

Источник: bbc.com

By admin

Related Post

Leave a Reply